Симферополь, 09.12.2025, 18:19

**Правомерность требования матери о запрете общения бабушки со школой**

Вопрос №24843435 из г. Симферополь
опубликован 09.12.2025, 18:19
Если мать написала требование в школу о прекращении взаимодействия школы с бабушкой, которая является мамой сына - ее бывшего мужа, которая научила детей читать и писать, привела в школу и участвовала в обучении более шести лет, то является ли это клеветой на бабушку-педагога, если мать никогда не появлялась в школе, и такое заявление подано не только в школу, но и в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право написать, а школа имеет право дать ответ и не делать того,что требует мама - обосновать свой ответ.Это не клевета .Можно конечно обратиться в суд за защитой чести и достоинства и деловой репутацией.По что бы по существу ответ давать и прогнозы делать- нужно в целом ситуацию разбирать

09.12.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:
согласна с вами

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мать действует в рамках своих законных полномочий. Клеветы нет.

09.12.2025, 18:21

мать не занимается с детьми

09.12.2025, 18:32

так , мать не занимается дома с детьми

09.12.2025, 18:29

Не имеет никакого значения. Она законный представитель детей.

09.12.2025, 18:35

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

09.12.2025, 23:23