Добрый вечер А на какой закон ссылаться, в случае остановки военнослужащего на блок постах
О какой ссылке на закон речь идет? Военнослужащий на блокпосту обязан предъявить документы, удостоверяющие личность, документы на автомобиль и боевое распоряжение, подтверждающее законность его нахождения вне расположения части в зоне СВО
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву
На пдд рф
Вы должны иметь документы из части.
Согласно законодательству Российской Федерации, военный билет является документом, удостоверяющим личность военнослужащего, а также содержит информацию о его военной службе. Отсутствие военного билета может вызвать затруднения при прохождении проверки на блокпостах в зоне СВО.
Кроме того, в соответствии со ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие обязаны иметь при себе военный билет и предъявлять его по требованию к начальству, должностным лицам, органам военного управления и правоохранительным органам.
На блокпостах законы не читают. Там читают ориентировки!
Мало информации для корректного ответа.