LSN Messenger
Москва, 09.12.2025, 20:56

Возможность трудоустройства в гостехнадзор при отказе от гражданства Молдовы

Вопрос №24843591 из г. Москва
опубликован 09.12.2025, 20:56
Хочу устроиться на государственную службу гостехнадзора родилась в Кишинёве, родители писали заявление об отказе гражданства Молдовы (у меня нет никакого документа на руках о том, что был отказ). Меня могут взять на работу инспектором? (Во всем остальном у меня диплом с отличием, гражданка РФ живем давно в России не собираюсь ехать в Молдавию нет желания)
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители граждане Российской Федерации? Вы никогда не получали Молдавский паспорт?

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлены факты, согласно которым гражданский служащий не может находиться на гражданской службе. Если у Вас нет гражданства иностранного государства, Вы можете находиться на государственной службе.

Учтите, что в анкете при поступлении на государственную службу Вы будете указывать гражданство Ваших родителей и лучше будет указать, что они ранее были иностранными гражданами (гражданами Молдовы) и отказались от данного гражданства.

09.12.2025, 21:05

У моих родителей российское гражданство, когда мы переезжали я была подростком (у матери изначально было гражданство РФ, а также ПМР , но это непризнанное государство)

09.12.2025, 21:09

Оснований для отказа в приеме на государственную службу не вижу. В любом случае, представив документы, отдел кадровой службы государственного органа, куда Вы хотите трудоустроиться, все перепроверит. И лучше писать все как есть, ничего не скрывать.

09.12.2025, 21:14

У меня давно паспорт просрочен Молдовы мы переезжали когда мне было 15 лет сейчас 28 лет, надеюсь примут (хочу пойти на инспектора гостехнадзора)

09.12.2025, 21:19

То, что он просрочен, не значит, что у Вас нет гражданства Молдовы. Вы писали заявление в отношении себя об отказе от гражданства Молдовы? Наличие гражданства (подданства) иностранного государства является ограничением в приеме на государственную службу.

09.12.2025, 21:24

учитывая политическую ситуацию сейчас сложно решить что-либо насчет гражданства

09.12.2025, 21:26

Вы вправе обратиться в Молдавское посольство в Российской Федерации и отказаться от гражданства там. Ниже по ссылке подробная информация с сайта посольства.

https://rusia.mfa.gov.md/ru/

09.12.2025, 21:30

Если так это легко было там нужно годами ждать своей очереди они даже не отвечают, там такая толпа народа вот как я смогу зайти в посольство мне только ночевать возле него

09.12.2025, 22:38

Сейчас я в декрете мне некогда этим заниматься

09.12.2025, 22:38

Да, если являетесь гражданином РФ, то имеете право подать свои документы на конкурс.

10.12.2025, 01:52