LSN Messenger
Калининград, 09.12.2025, 21:33

Срок апелляционной жалобы истекает в соответствующее число следующего месяца

Вопрос №24843605 из г. Калининград
опубликован 09.12.2025, 21:33
Как рассчитать когда истекает срок подачи аппеляционой жалобы? Если решение вынесено 16 ноября, то срок подачи аппеляционой жалобы истекает 16 декабря? В ГПК в расчёте сроков написано срок исчисляемый днями истекает в соответствующее число следующего месяца. Я правильно считаю сроки? Получается истекает в это же число, но в следующем месяце? Например если решение вынесено 2 октября то срок истекает 2 ноября, если 3 марта то 3 апреля последний день срока? Число должно соответствовать? За исключением если окончание срока выпадает на субботу или воскресенье, то есть выходные дни, тогда последний день срока в понедельник. Меня всегда удивляло почему тогда написано в ГПК что течение сроков начинается со следующего дня после события раз истекает срок в соответствующее число следующего месяца. По моему мнению это вносит путаницу, так как если со следующего дня то и истекать срок должен в дату следующего дня, в следующем месяце, раз срок месяц и истекает он в соответствующий день месяца, а так выходит он истекает не в соответствующее число от начала исчисления срока да и месяц в 30 дней не получается при таком раскладе, если считать течение срока со следующего дня от события, а истечение срока в дату изготовления мотивированного решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок не 30 дней, а месяц. Срок начинает исчисляться со следующего дня. Если полный текст решения изготовлен 16 ноября, то последний день подачи апелляционной жалобы - 17 декабря.

09.12.2025, 21:37

нет. 16-го декабря. Срок, исчисляемый в месяцах, а не в днях.

09.12.2025, 21:42

Как понять нет, 16 декабря? Я же так и посчитала что 16 декабря истекает.

09.12.2025, 21:46

я ответил юристу. Он ошибается. Вы правы.

09.12.2025, 21:48

И он даже не юрист, а адвокат, а это ваше статусом.

И таких много у нас в стране и юристов и адвокатов, которые даже срок правильно рассчитать не могут.

09.12.2025, 21:51

все вам правильно адвокат ответил. срок начитает течь на следующий день. соответственно если решение вынесено 16го, то срок начинает тесь с 17 и последним днем подачи будет 17е. более того опираться надо не на дату вынесения решения а на дату изготовления полного текста. а это обычно еще плюс недели 2. и если вам решение направлено по почте, то вообще считать нужно с момента получения. вы ж не телепат, чтобы знать что там в решении пока не ознакомитесь с нии

09.12.2025, 22:58

Я имела в виду дату изготовления решения в полном виде, мотивированного, а не регулятивную часть.

Все таки вы не правы я считаю в своём истечении сррерв.

Было дело я пропустила срок когда посчитала так как вы с даты следующей за датой изготовления решения и окончание срока в это же число в следующем месяце. Мне тогда пришлось писать ходатайство о восстановлении срока в кассации.

09.12.2025, 23:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

17 декабря последний день подачи жалобы.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

09.12.2025, 21:51

Думаю всё-таки 16, а не 17

09.12.2025, 22:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судебная практка по данному вопросу в разных регионах отличается, а поэтому ответ: 16.12 и 17.12 правильные. Но лучше всего для избежания проблем подать АЖ до 16.12.

10.12.2025, 05:27

любопытно. На памяти формулировки совсем другие. И в 2018 году появился пропуск из- подсчета выходных, если срок исчисляется в днях. Раньше это было только в КАС РФ.

интересно, когда изменилась 107 ст. ГПК

09.12.2025, 22:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лучше всего подать АЖ до истечения 16.12.2025.

Изучите

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" пункт 16

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

10.12.2025, 05:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

16 декабря последний день подачи апелляционной жалобы. Начинает исчисляться со следующего дня после изготовления решения в окончательной форме. В месяце не может быть два 17 числа, соответственно истекает в 24 часа 16 декабря.

09.12.2025, 21:47

А при чем тут в месяце два 17 числа когда срок истекает через месяц. 17 число в следующем месяце то есть.

09.12.2025, 21:48

Для примера возьмите год. Начинается он 1 января и заканчивается 31 декабря а не 1 января следующего года.

09.12.2025, 21:50

Зачем мне брать для примера срок исчисляемый годами. Там и исчисляется он по другому. У меня вопрос про исчисление сроков днями.

09.12.2025, 21:53

Период обжалования решения суда первой инстанции составляет МЕСЯЦ. Он не исчисляется в днях.

11.12.2025, 04:46

Ещё лучше взять 31 октября изготовлено решение в окончательный форме. С 1 ноября начинает течь срок. Месяц когда закончится?

09.12.2025, 21:53

Истекает срок 30 ноября, потому что в ноябре нет 31 числа. Это я точно знаю как рассчитать окончание срока в такой ситуации. Истекает в последний день месяца.

09.12.2025, 21:55

Ну что правильно я рассчитала ведь, что истекает 30 ноября в вашем примере?

09.12.2025, 22:02

Вам в помощь.

Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца (например, если мотивированное решение составлено 31 марта, то последним днем срока является 30 апреля), а если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье) либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день (части 1 и 2 статьи 108 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации).

10.12.2025, 08:14

Срок подачи апелляционной жалобы не в днях.

09.12.2025, 21:54

В месяцах?

09.12.2025, 21:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Правильно рассчитали. Попробуйте рассчитать если решение вынесено 31 декабря.

09.12.2025, 22:07

31 января последний день срока, так как в январе есть 31 число.

09.12.2025, 22:22

Вам в помощь.

Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца (например, если мотивированное решение составлено 31 марта, то последним днем срока является 30 апреля), а если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье) либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день (части 1 и 2 статьи 108 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации).

10.12.2025, 08:12

Здравствуйте.

Всё верно.Если решение вынесено 16 ноября, то срок подачи апелляционной жалобы истекает 16 декабря. Месячный срок истекает в соответствующее число месяца, следующее за месяцем принятия решения.

почему тогда написано в ГПК что течение сроков начинается со следующего дня после события раз истекает срок в соответствующее число следующего месяца

Процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода. И этот период исчисляется, в т. ч. в днях.

Для месячного и годичного срока всё понятно.

А если этот период определён в днях по закону или в днях установлен судом, как Вы его исчислите? К примеру срок на принесение возражений относительно исполнения судебного приказа, или срок для принесения частной жалобы? Или срок для устранения недостатков искового заявления при оставлении судом иска без движения?

09.12.2025, 22:14

объясню, почему такая дикость с определениями сроков.

во всем виновата Госдума (в определении Владимира Познера)

сравните: ст.107 ГПК РФ "3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало." ----------------> срок течет на след. день, но начало срока определено именно событием. То есть по топику 16 ноября.

Вот хоть убейся, но можно прочитать двояко: начало срока определено законом как "наступление "события". Но течь он начинает почему-то на след. день

И ст. 108 ГПК РФ " Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока." ------------------> призываю всех 450 думаков ответить на вопрос: "соответствует " в данной формулировке дню наступления события, т.е 16 ноября

или же дню, с которого начинает течь этои окаянный срок, то есть 17-е?

Ответа нет. Не пытайтесь его найти в Законе.

ЭТО БРЕДОВАЯ РОССИЙСКАЯ ЮСТИЦИЯ. Таких примеров тьма

09.12.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Вот и я каждый раз из-за этого переживаю в какой день срок истечёт. Написана эта статья- Исчисление сроков какими-то нездоровыми на голову людьми видимо. Если течение сроков со следующего дня то срок и должен истекать в дату следующего дня. Это и будет соответствовать соответствующему числу следующего месяца и сроку месяц.

А когда начинает течь срок с 17 а истекает 16 то тут даже месяца нет, тут меньше месяца выходит.

09.12.2025, 22:30

Чтобы не переживать о пропуске срока подавайте документ заблаговременно до предполагаемого истечения срока.

10.12.2025, 05:33

По Вашему вопросу аналогично. Не 17 декабря, а именно 16 и Вы правы.

09.12.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В России очень мало граммотных, толковых, хорошо знающих законы и судебную практику адвокатов и юристов. Как и ветеринаров.

В большинстве думаю это заочники. Толку от них мало или вообще нет, так они ещё и деньги хотят поиметь.

09.12.2025, 22:57

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" пункт 16

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

10.12.2025, 01:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Меня всегда удивляло почему тогда написано в ГПК что течение сроков начинается со следующего дня после события раз истекает срок в соответствующее число следующего месяца.

Кроме периода в год и месяц, есть процессуальные сроки, исчисляемые днями ( в т.ч. назначаемые судом ).

Без определения начала течения срока Вы не сможете исчислить процессуальный срок, период которого исчисляется в днях

10.12.2025, 13:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

в ст.107 ГПК РФ определены ДВА "начала" : "событие, которым определено начало" и собственно "начало", которое начинает течь на следующий день.

Пользователь Vadim Qdrya

Не беритесь рассуждать о том, о чём не имеете ни малейшего понятия.

Не начало начинает течь на следующий день, а период обжалования исчисляется со дня, следующего за днём вынесения решения суда.

Нельзя исчислить срок со дня, в который судьёй вынесено судебное решение. Период, в течение которого может быть принесена жалоба, начинает течь со дня, следующего за днём вынесения решения суда. То есть не может быть принята к производству суда жалоба в день принятия решения.

СМ.

ст.107 ГПК РФ "3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты. Процессуальный срок - это период, в указанном автором случае - для обжалования судебного акта.

И такой период начинает течь на следующий день после даты ....

10.12.2025, 18:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это просто издевка какая-то.

"Ответ отключен по причине: Ответ не по существу вопроса"

Я УЖЕ ответил по датам и здесь дополняю свой ответ: причина, почему разные люди понимают Закон по-разному:

В ст.107 ГПК РФ определены ДВА "начала" : "событие, которым определено начало" и собственно "начало", которое начинает течь на следующий день.

12.12.2025, 08:06