Ростов-на-Дону, 09.12.2025, 22:25

Категория годности при минно-взрывном ранении стопы

Вопрос №24843640 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.12.2025, 22:25
Здравствуйте у меня тяжёлое увечье и диагноз поставили Минно-взрывное ранение правой стопы. Огнестрельное осколочное слепое ранение правой стопы с огнестрельным переломом пяточной кости, обширным дефектам мягких тканей, требующих пластического замещения. (Увечье Тяжёлое) На этапе лечение в госпитале направили на проверку током нервов. Операцию на пяточную кость делать не стали, ссылаясь на том, что так срастётся, но у меня вопрос в другом получится ли списаться по этим диагнозам и ситуациях и какая категория годности должна быть на самом деле. Контракт закончился 21.11.25 подписывал на год (по этой теме я знаю, что действует бессрочно) Большое спасибо за ответ .Прикладываю фото
Лучший ответ
Рекомендуется

никто и никогда вам тут не скажет ответ на ваш вопрос поскольку категорию годности определяет ввк. если ее результаты вас не устроят можно идти дальше обжаловать. а так это просто гадание на кофейной гуще тут будет о возможных вариантах развития событий

09.12.2025, 23:10

Уважаемая.

Автор вопроса задал конкретный вопрос - Получится ли списаться по этим диагнозам и ситуациях и какая категория годности должна быть на самом деле.

А ваш ответ - про гадание на кофейной гуще, про обжалование и про то, что все знают - про ВВК, которая определяет категорию годности. А где ответ по существу вопроса? Если вы не можете сделать прогноз - не проще ли было ответит - не знаю или не отвечать вообще?

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

10.12.2025, 05:25

Уважаемый, если считаете, что знаете ответ - ответьте автору. Мне отвечать не надо и учить меня не надо. Без результатов ВВК как я и написала это только гадания и предположения. Кто бы что не написал.

10.12.2025, 08:21

Уважаемая.

Так ведь, собственно, я и ответил, причем используя те же нормы права, которыми пользуются врачи ВВК. Следовательно, карты Таро и кофейная гуща тут совершенно не при чем. Для ответа достаточно просто наличия одновременно знаний в области медицины и юриспруденции. Если, кивая на ВВК, вы имеете в виду официальное оформление заключения, то это общеизвестная информация, с которой никто не спорит и которую разъяснять никому не требуется.

В отличие от вас, я исхожу из посыла, что ВВК и врачи военкомата - это люди, которым свойственно ошибаться.

На сайт обращается большое количество людей, желающих знать категорию годности, но вовсе не из простого любопытства, а по причине большого количества ошибочных заключений ВВК и врачей военкоматов. И та информация, которую предоставляю я со своими коллегами-юристами, обладающими, в отличие от вас, знаниями в области медицины, помогает раненым и призывникам своевременно и правильно реагировать на нарушение их прав, а также надлежащим образом подготовиться к освидетельствованию.

Вас учить ориентироваться в вопросах медицины я не собирался, для этого, как мне и коллегам-врачам, необходимо 6 лет учиться.

Поэтому я просто рекомендую избегать бессодержательных ответов, засилье которых в последнее время стало досадным трендом на нашем сайте, что подтверждает уже один удаленный модератором ответ. Поверьте, ответов не по существу, подобных вашему, - десятки, и очищать от них сайт - не самое увлекательное, но к сожалению, необходимое занятие. Поэтому я и попросил вас не вносить свой вклад в публикацию бесполезной информации.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

10.12.2025, 09:25

Категорию годности определить может только ВВК ( компетентные специалисты) и после лечения, диагностики, реабилитационных мероприятий

Возможные варианты:

Категория"В" ( ограниченно годен) при сохранении способности к передвижению, но с ограниченным передвижением.

Категория "Г"( временно годен)-на период лечения и реабилитации, что может длиться до 12 месяцев .

Категория "Д"( не годен) определяется при значительных функциональных нарушениях ( выраженное нарушение опорной функции стопы, хронический болевой синдром, ограничение подвижности в суставах, деформации, препятствующие ношению обуви).

ВВК изучит травму объективно по имеющимся документам, анализам, объему поражения, возможным осложнениям и динамике.

По заключению ВВК комиссии будет и решение о продолжении службы.

В случае неудовлетворения заключением комиссии за вами остаётся право обжалования в вышестоящую комиссии, в прокуратуру, суд.

09.12.2025, 22:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваш вопрос - получится ли списаться по этим диагнозам и ситуациях и какая категория годности должна быть на самом деле.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому дать подробный ответ на ваш вопрос для них не составит труда.

Стопа состоит из 26 костей, которые в совокупности со связками и мышцами обеспечивают плавное, пружинистое перемещение человека. Переломы костей стопы приводит к деформации стопы, влияет на нарушение статической и двигательной функции нижней конечности. Годность к военной службе при деформациях стопы определяется по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Мягкие ткани могут быть восстановлены пластическим замещением, а перелом пяточной кости при правильном его сращении приводит, как правило, лишь к незначительному нарушению функции стопы и конечности в целом, а поэтому наиболее вероятна категория годности Б - годен с незначительными ограничениями, "комиссование" с которой не предусмотрено.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

10.12.2025, 05:18

Годность по военной службе определяет только комиссия ВВК.

Более того, контракты с МО РФ продлеваются до момента завершения СВО.

Вы спрашиваете о категории годности, но юристы в принципе не имеют права ничего не определять. В любом случае выносится заключение ВВК с синей или красной печатью.

10.12.2025, 17:00