LSN Messenger
Москва, 10.12.2025, 00:27

Подать судебный иск на ответчика не по месту регистрации его, а по месту жительства.

Вопрос №24843689 из г. Москва
опубликован 10.12.2025, 00:27
Уважаемые юристы и только порядочные адвокаты прошу Вас подсказать. Если виновник (ответчик - физическое лицо) зарегистрирован в квартире в Москве, но в ней не проживает (сдает в наём посуточно, участковый в курсе но ничего не делает) и является виновником затопления моей квартиры. Подавать судебный иск я обязан только по месту его официальной прописки? А если это другой город, то мне каждое судебное заседание нужно приезжать в этот город или есть возможность дистанционного рассмотрение дела судом по месту регистрации ответчика (виновника)? Т.е. могу ли я дистанционно передать исковое заявление со всеми судебными решениями, актами в суд другого города по месту жительства виновника (ответчика) и не попросить суд рассмотреть мой иск без моего участия? Пожалуйста проинформируйте, если сталкивались с такой ситуацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Изначально будет верным обратиться в суд по адресу регистрации ответчика.

Если это другой город, то иск с приложением можно направить почтой (ценным письмом с описью). Все остальные документы можно направлять также почтой и (или) электронно через ГАС Правосудие.

Принимать участие в судебном заседании можно посредство видео конференц связи из своего города.

10.12.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за подробный ответ.

Подавать — в тот суд по месту жительства, которое Вам известно, обычно это место прописки. Это ответчик, в случае необходимости, может доказывать, что он проживает в другом месте, почему-то регистрацию не поменяв.

10.12.2025, 00:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ.

Попробуйте прочитать главу 3 ГПК РФ. Там всё внятно написано.

10.12.2025, 00:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ.

Статья 29 ГПК РФ регулирует возможность подсудности по выбору истца, согласно части 1 которой, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

10.12.2025, 00:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ.

По последнему известному месту жительства ответчика подавайте.

10.12.2025, 01:04

Дмитрий,

судя по предыдущим вопросам, иск уже подан, уже назначена по делу экспертиза. Тогда цель вопроса не ясна.

Ответ на Ваш вопрос:

1) по общему правилу (Ваш иск подпадает именно под общее правило), иск подается по месту жительства ответчика. Место жительством считается место регистрации (так называемая "постоянная регистрация")

2) плюс, помимо требований закона, есть ещё сложившаяся судебная практика, согласно которой суды ищут формальный повод, чтобы передать дело по подсудности (по месту регистрации ответчика)

А если это другой город, то мне каждое судебное заседание нужно приезжать в этот город или есть возможность дистанционного рассмотрение дела судом по месту регистрации ответчика (виновника)?

есть масса возможностей. Например, заявить ходатайство о проведении ВКС (но не факт, что оно будет удовлетворено).

зарегистрирован в квартире в Москве, но в ней не проживает

Дмитрий, главное! У Вас путаница! "Зарегистрован" значит это и есть место жительства. И не важно, где фактически проживает ответчик

10.12.2025, 01:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полный, очень подробный ответ и информацию.

Мне говорили, что по месту прописки суд рассматривает иск, и если виновник зарегистрирован в Москве, а прописан, например в Магадане, то иск после признания его вины судом в г.Москве, далее нужно подавать по месту прописки виновника.

10.12.2025, 10:47

Дмитрий, опять путаница:)

Регистрация это и есть прописка, только название поменялось: раньше была прописка, сейчас регистрация

И к тому же нельзя, рассматривать одно дело в двух судах. Если суд принял дело к производству и не передал по подсудности (например, из Москвы в Магадан), то московский суд и будет рассматривать

Если я не ошиблась и действительно суд уже назначил экспертизу по вашему делу, то этот суд дело и рассмотрит

10.12.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за подробный ответ.

Дмитрий, здравствуйте.

Регистрация подтверждает место жительства в указанном адресе и этого достаточно для подачи иска по адресу регистрации по месту жительства. Место фактического временного пребывания для подачи иска не имеет значения. Сами подумайте, если все будут скакать по разным адресам, скрываясь от исков...

А если не удобно вести дело по территориальной подсудности, у юристов есть варианты ее изменения. Не всегда они подходят, но нередко полезны.

Чтобы понять, возможно ли изменить подсудность, надо подробно знать обстоятельства дела.

10.12.2025, 04:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ.

Ст.28 ГПК РФ - по его месту регистрации . Вашу задачу - его розыск не входит. Подать можно по ГАС Правосудие , письмом Почты РФ .При данной категории спора - Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта.

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиком является собственник. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.

6.Не попросите без вашего участия на второе заседание суд оставит иск без рассмотрения

10.12.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за подробный ответ.

По ущербу общая подсудность по ст.28 ГПК РФ.

Вы ранее задавали множество вопросов на эту тему, у Вас дело уже в суде, назначена экспертиза, следовательно вопрос уже не имеет значения.

Можно просить рассмотреть в Ваше отсутствие в другом городе, но Вы не сможете ответить на вопросы судьи, не сможете лично контролировать ход процесса, в общем, там много минусов

Лишь наиболее простые и очевидные дела можно вести таким образом.

10.12.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ.

Подать судебный иск на ответчика

11.12.2025, 01:32