LSN Messenger
Симферополь, 10.12.2025, 07:24

Незаконное изъятие премий работодателем

Вопрос №24843801 из г. Симферополь
опубликован 10.12.2025, 07:24
Здравствуйте, зарплата МРОТ, руководитель много лет начисляет премии сотрудникам и забирает ее у всех (наличными), оставляя только МРОТ, как выйти из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем ясно как именно изымается премия. То есть по расчётному листку она вам начислена, деньги вам перечислены, а вы потом просто их возвращаете в руки руководителю? Отдаёте добровольно? Или под каким-то предлогом, угрозой? Почему ранее не сообщали об этом в гос органы?

Безусловно в данном случае нужно обращаться как в прокуратуру, для общенадзорной проверки исполнения трудового законодательства, так и в полицию для уголовно-процессуальной проверки. Успех зависит от наличия объективный доказательств, а не только пояснений небольшой группы работников.

10.12.2025, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Следует обратиться или в ГИТ или оспорить в суде

10.12.2025, 07:30

Здравствуйте. Много лет молчали, а теперь что изменилось?

Обратитесь в прокуратуру.

10.12.2025, 07:31

То, что делает руководитель, незаконно.Надо собрать доказательства (записи разговоров, переписка, расчетные листки).Подать жалобу в ГИТ (можно анонимно на Онлайнинспекция.рф).Параллельно подать жалобу в прокуратуру — потребуют выплатить всю зарплату.Налоговая и инспекция труда проведут проверку — схема «забора премий» вскроется.

10.12.2025, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Премии не являются гарантированными и безусловными выплатами, работодатель вправе, но не обязан их выплачивать. Условия назначения и выплаты премий устанавливаются не в законодательстве, а в локальных нормативных актах работодателя (обычно это положение о премировании, положение о системе оплаты труда).

Лишение работника постоянной или переменной премии работодателю придётся обосновать. Для этого нужно утвердить систему оплаты труда и порядок премирования. Важно определить срок премирования и критерии, в зависимости от которых премия уменьшается или не выплачивается вовсе.

Если сотрудник считает, что премию не выплатили незаконно, можно обратиться с иском. Но нужно быть готовым доказать факт выполнения всех показателей. В большинстве случаев суды встают на сторону работодателей.

Задержка выплаты премии влечёт материальную ответственность работодателя (компенсацию) и административный штраф.

10.12.2025, 07:45

Руководитель нарушает Трудовой кодекс РФ, начисляя премии как часть зарплаты, а затем забирая их наличными, оставляя только оклад на уровне МРОТ (в 2025 году федеральный МРОТ — 19 242 рубля, региональные могут быть выше). Зарплата "на руки" после всех удержаний не может быть ниже МРОТ для полностью отработавшего месяца, а премии, если они систематические и входят в систему оплаты труда, считаются неотъемлемой частью зарплаты — их нельзя произвольно изымать без документальных оснований.

Соберите доказательства: запросите расчетные листки за последние месяцы (работодатель обязан выдавать их ежемесячно по ст. 136 ТК РФ), копии трудового договора, положения о премировании и выписки по зарплатному счету — это покажет систематичность начислений премий.​

Обратитесь коллективно с сотрудниками к руководителю с письменным требованием выплатить полную зарплату без изъятий, ссылаясь на ст. 129–132 ТК РФ.

Если игнорируют, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (через Госуслуги или сайт rostrud.gov.ru) — они проведут проверку и оштрафуют работодателя (до 50 000 руб. на ИП, до 200 000 руб. на юрлицо по ст. 5.27 КоАП РФ).​

Дальнейшие действия

Для взыскания недоплаченных сумм обратитесь в суд с иском о взыскании зарплаты (ст. 392 ТК РФ, срок — 3 месяца с момента нарушения), приложив доказательства — суды часто встают на сторону работников в таких схемах минимизации налогов.

До вынесения решения трудитесь дальше, чтобы избежать увольнения, но фиксируйте все нарушения.

10.12.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Зарплата приходит на карту, т.есть сотрудники должны снять премию и принести наличными

10.12.2025, 07:54

собирайте доказательства и подавайте коллективную жалобу в прокуратуру

10.12.2025, 08:01

Должны снять и принести. Чем аргументирует "должны"?

11.12.2025, 08:53

Здравствуйте!

Обращайтесь в инспекцию труда,в правоохранительные органы.

10.12.2025, 07:54

в инспекцию труда, прокуратуру

10.12.2025, 07:56

Обращайтесь в ГИТ

10.12.2025, 08:01

Обратитесь в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 г. № 2202-1).

Премии не являются гарантированными и безусловными выплатами, работодатель вправе, но не обязан их выплачивать. Условия назначения и выплаты премий устанавливаются не в законодательстве, а в локальных нормативных актах работодателя.

10.12.2025, 12:16

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.12.2025, 01:27

Много лет? У многих сотрудников? Почему молчали столько времени? Берите пару-тройку-четверку сослуживцев и идите в полицию писать заявление! Тут, уголовное дело руководителю "маячит", явно!

11.12.2025, 08:51