Попытка продажи оставленного сетевой компанией счетчика электроэнергии

В июне этого года нам поставили новый интеллектуальный счётчик электроснабжения (увеличение мощности). Старый счётчик так же интеллектуальный установлен был в 23 году. Старый счётчик остался на столбе. Почитав в интернете мы решили его продать. К нам приехали с отдела безопасности сетевой компании. И сказали что продавать нельзя. Сделки не было - объявление я сразу удалила, деньги не получала. Но сотрудники сразу вызвали полицию, уехали с моим счётчиком на 1,5 часа куда то и написали заявление в полицию. Сейчас я жду решения по делу Подскажите пожалуйста какие варианты решения могут быть? Сетевая компания утверждает что это их счётчик и продавать мы не имели право, хотя так же не отрицают что не знают почему его не забрали. (Хотели продать за 4000🫠). Стоимость счётчика около 10000 (по словам сотрудников сетевой компании). Но факт отсутствия сделки меня заставляет задуматься - а было ли правомерно вызывать полицию, я же деньги не получила.
Лучший ответ

Если этот прибор учёта вам не принадлежал продавать вы не имели права если дали объявление то всё будет зависеть от обстоятельств Это может быть покушение на хищение.

Для наличия состава преступления не обязательно чтобы вы уже получили деньги.

Разумеется Вы можете дать такие объяснения которые будут исключать состав преступления в ваших действиях.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

орган полиции проведет проверку

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034