Увольнение по инициативе работодателя во время больничного

Здравствуй! У меня ребенок 4 года, работаю официально, на больничные хожу официально. Позвонила директор и просит уволиться, я сказала, что увольняться не буду, она сказала, что будет по другому решать вопрос? Правомерны ли ее действия? Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 81 ТК РФ, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Соответственно, требования работодателя неправомерны. Решение о прекращении трудовых отношений в данном случае может быть основано только на Вашей инициативе, но никак не по требованию директора. Если полагаете, что руководство нарушает Ваши трудовые права, можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда Вашего региона.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, конечно же не правомерно и следует написать жалобу в ГИТ или в прокуратуру

По ст. 261 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя запрещено для женщины с ребёнком до 3 лет (кроме ликвидации). При возрасте ребёнка 4 года абсолютной защиты уже нет.

Однако намеренное создание таких условий, чтобы вынудить Вас уволиться (конструктивное увольнение) может рассматриваться как злоупотребление правом работодателем.

Продолжайте добросовестно выполнять обязанности, без законных оснований уволить не имеют права.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда (Роструд) с жалобой.

При незаконных действиях или увольнении — идите в суд за восстановлением и взысканием выплат

Здравствуйте, уважаемая Ева !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением работника по его собственному желанию, подробно регулируются положениями статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Во-вторых, если Вы не желаете увольняться по собственному желанию, то не пишите заявление в адрес руководителя этой организации об увольнении по собственному желанию и старайтесь ещё лучше выполнять свои должностные обязанности.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте.

В зависимости от того, как именно работодатель будет решать вопрос. Конкретно пока ничего не нарушено. Вы не обязаны писать заявления.

С уважением.

Просить уволиться нельзя, так как инициатива должна исходить от самого работника, а не от работодателя.

Угроза "решить вопрос по другому" означает намёк на увольнение по другим основаниям- по инициативе работодателя. Вам следует не давать оснований для увольнения по отрицательным мотивам (не нарушать трудовую дисциплину).