Суд присудил алименты на ребенка-инвалида до совершенолетия - каковы условия выплат?

Суд присудил выплаты алиментов на ребенка-инвалида 1/4 части заработка до совершенолетия ребенка, а также суммы в размере 8000 рублей ежемесячно с декабря 2009 года до очередного медицинского освидетельствования сына. Медицинское освидетельствование на инвалидность была в 2011 и 2013 г.г. Отец подал жалобу на то, что с него незаконно взыскивают 8000 рублей, т.к. очередное освидетельствование было в 2011 году и платить он больше не должен. Инвалидность ребенку каждый раз продляют, т.к. у него диабет и он неизлечим. На что ссылаться в возражении в суде по поводу, что очередное освидетельствование предпологает продление выплат дополнительных сумм по исполнителному листу?
Лучший ответ

Толковать реше суда надо так . как оно вынесено. Отец прав.

Что мешает вам новое заявление подать с момента следующего освидетельствования?

Жалоба отца не основана на законе и не может быть удовлетворена по следующим обстоятельствам:очередное освидетельствование было в 2013 году,а не в 2011 ,представьте МСЭ справку в суд.

Учитывая, что ваш ребенок является инвалидом, вы вправе через суд требовать взыскание дополнительных сумм (п.1 ст. 86 СК РФ),что вами и было сделано. Также необходимо добавить, что в соответствии со ст. 90 СК РФ вы в праве требовать алименты в судебном порядке от бывшего супруга на себя, как экс-супруга осуществляющая уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет. Таким образом, вы имеете право требовать от бывшего супруга алименты на ребенка, на себя, а также возмещения дополнительных расходов, связанных с реабилитацией вашего ребенка

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку решением суда установлен порядок, основание и сроки выплаты алиментов, необходимо смотреть решение суда, которое необходимо понимать буквально, если иного толкования не содержится в определении о разъяснении решения.

Если в решении суда указано, что алименты в размере 8000 рублей взыскиваются действительно вплоть до очередного освидетельствование и не указано о возможности продолжения их взыскания в случае продления инвалидности, тогда в принципе отец ребенка прав.

В любом случае ссылайтесь на то, что цель принятого решения - это обеспечить ребенка-инвалида достойным содержание со стороны отца. Суд связал основание для получения данных алиментов с инвалидностью ребенка. То есть алименты должны уплачиваться вплоть до снятия инвалидности ребенку либо до какого-то определенного момента, который не связан просто с датой очередного медицинского освидетельствования.

Изучить решение суда необходимо.Возможно дополнительные суммы выплачиваются до очередного медосвидетельствования, в контексте того что освидетельствование снимет инвалидность.

В принципе основания для удовлетворения его исковых требований имеются. Если в решении суда прямо указано ДО очередного медицинского освидетельствования и больше ничего не сказано, то это означает, что после он платить не обязан. Нужно правильно формулировать свои исковые требования.