Нотариус требует для оформления наследства копию паспорта умершей тридцать лет назад Матери
Доброго дня. Нотариус вправе запросить документы. подтверждающие родстве. Это свидетельство о рождении ваше и свидетельство о смерти матери. Свидетельство о браке и ( и расторжении брака .если оно было) .
Иные документы нотариус запрашивать не вправе. Однако, в индивидуальных случаях ( распространённые ФИО, или опечатка в документах ) не дают возможности идентифицировать конкретного умершего и состав его наследства, тогда нотариус ищет способы их проверить.
В вашем случае можно написать заявление нотариусу о невозможности предоставить запрашиваемые им документы и запросить мотивированный отказ в совершении нотариального действия и далее обратится в суд.
пусть укажет основания требования от вас
Это незаконно.
Может у вас проблема с подтверждением родства ?
Тогда все равно незаконно требует
Зачем? Паспорт сдается, при получении свидетельства о смерти. Возможно нотариусу надо сделать в банк запрос по вкладам 90-ых, по вашей же просьбе скорее всего, то что бы получить корректный ответ ему нужно указать максимально полные сведения о вкладчике (умершей матери), не укажет, то скорее всего банк ничего и не разыщет.
Нотариус болван.
После смерти человека паспорт изымается. Странное требование или вы не так поняли нотариуса.