Увеличение исковых требований
Да.
Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), истец вправе увеличить размер исковых требований. Это означает, что истец может изменить заявленную им сумму, в том числе и по требованию о компенсации морального вреда, в большую сторону.
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 23 декабря 2021 г. N 46 разъяснил, что под увеличением размера исковых требований следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении. Увеличение суммы морального вреда является именно таким случаем, поскольку само требование (о компенсации морального вреда) остается прежним, меняется лишь его размер.
Увеличение размера исковых требований, в том числе по моральному вреду, может быть заявлено в ходе рассмотрения дела.
Под уменьшением требований иска понимается ведь не только материальные требования, например, сумма морального ущерба? Исключение нематериальных требований - тоже уменьшение или корректнее говорить об отказе от части иска?
Это входит в понятие "жадность ф... губит".
Да
Нормы права:
Истец вправе ... увеличить ... размер исковых требований...
ст. 39, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)
Здравствуйте!
Да.
Да, надо оформить заявление в порядке ст. 39 ГПК РФ.
Конечно же входит
Ольга!
Размер исковых требований увеличивается.
Соответственно, применяется ГПК РФ: Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
так и называется в суде
да: требование об увеличении суммы уже заявленной компенсации морального вреда рассматривается как «увеличение размера исковых требований» по смыслу ст. 39 ГПК РФ, а не как новое самостоятельное требование.
Входит
надо оформить заявление