LSN Messenger
Екатеринбург, 10.12.2025, 14:06

Разработка локальных актов в организации

Вопрос №24844241 из г. Екатеринбург
опубликован 10.12.2025, 14:06
Подскажите как составить регламент технического обслуживания огнетушителей
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день регламент ТО огнетушителей следует составлять на основе:

• ГОСТ Р 59641-2021 (с Изменением № 1, ред. от 01.10.2024) «Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства первичные пожаротушения. Руководство по размещению, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность» – основной документ по ТО, размещению, перезарядке, испытаниям.

• Правила противопожарного режима в РФ (постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, п. 60) – обязывают соблюдать сроки перезарядки, освидетельствования и замены, указанные в паспорте огнетушителя.

• Руководство по эксплуатации (паспорт) конкретного огнетушителя – сроки ТО, перезарядки, испытаний устанавливает изготовитель.

После отмены СП 9.13130.2009:

• Не обязательны первоначальные и ежеквартальные проверки в том виде, как прописывал СП.

• Нет обязательной формы журналов учета огнетушителей, проведения испытаний, перезарядки, ТО и эксплуатационного паспорта (можно использовать свои формы).

• Требования к периодичности и содержанию ТО определяются ГОСТ Р 59641-2021 и паспортом огнетушителя (визуальный осмотр, проверка предохранительных устройств, давления, целостности пломб).

• ТО выполняется организацией с лицензией МЧС на деятельность по монтажу, ТО средств обеспечения пожарной безопасности.

10.12.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Регламент ТО огнетушителей обычно делают на основе СП 9.13130.2009 «Огнетушители. Требования к эксплуатации» и инструкций завода‑изготовителя. Ниже – пример структуры и формулировок, которые можно адаптировать под свою организацию и т.д.....

10.12.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

СП 9.13130.2009 этот свод правил утратил силу без замены.

10.12.2025, 14:10
10.12.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Хотите поручить мне решение Вашего вопроса?

Моя консультация по Вашему вопросу стоит от 20 000 рублей

10.12.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Регламент технического обслуживания огнетушителей должен включать порядок проведения периодических проверок, осмотров, ремонта и перезарядки огнетушителей, а также требования к персоналу, документации и безопасности. Основой для разработки регламента служат Правила противопожарного режима в РФ и национальные стандарты.

10.12.2025, 14:27

Составляется индивидуально.

10.12.2025, 16:03