LSN Messenger
Калуга, 10.12.2025, 14:38

Взыскание упущенной выгоды по договору подряда

Вопрос №24844276 из г. Калуга
опубликован 10.12.2025, 14:38
Здравствуйте, мне требуется помощь юриста в решении вопроса по выплате долга юр. лицом по договору подряда ( оплата упущенной выгоды). Две инстанции выиграли по основному долгу и процентам по договору. Осталось взыскать упущенную выгоду. Кто сможет грамотно подготовить досудебную претензию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Упущенная выгода - это самый сложный вид убытков. Надо убедиться вначале, если ли в принципе основания для её взыскания

10.12.2025, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.12.2025, 14:38

Любой выбранный Вами юрист - ст. 779 ГК РФ , но упущенную выгоду суды не очень любят - откуда она у Вас, что в доказательствах?

10.12.2025, 14:44

Здравствуйте, необходимы судебные акты, в чем упущенная выгода?

10.12.2025, 14:44

А почему всё в одном иске не заявляли и взыскание упущенной выгоды?

10.12.2025, 14:44

Здравствуйте! Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. Если Ваша ситуация относится к вышеуказанному обращайтесь с досудебной претензией!

10.12.2025, 14:49

Здравствуйте. Вы можете написать любому юристу на сайте.

Для подготовки досудебной претензии необходимо ознакомиться с имеющимися документами, в том числе с решениями судов.

10.12.2025, 14:49

В одном иске не стали предъявлять, потому что юрист решил что лучше разбить дела по отдельности т.к., если все в одну кучу складывать, то очень будет сложно и неудобно, а так приятно следственная связь установлена. Долг взыскали. Теперь долго быть проще доказать

10.12.2025, 14:51

необходимо знакомиться с основаниями - суд актами и Вашими доводами по упущенной выгоде.

10.12.2025, 14:53

Вы шутите? Наоборот это сложнее доказать.

10.12.2025, 15:00

Но я не юрист, мне предложили именно так.

10.12.2025, 15:09

Ну так в чём проблема? своего юриста и берите в дело.

10.12.2025, 15:10

Добрый вечер!

Да, взыскать упущенную выгоду возможно, если вы докажете её размер и причинно-следственную связь с нарушением (неисполнением) договора. Упущенная выгода подлежит возмещению в составе убытков на основании ст. 15 ГК РФ, а обязанность должника возмещать убытки, вызванные ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотрена ст. 393 ГК РФ.

Досудебная претензия допускается и нередко обязательна по договору или закону (ст. претензионного порядка в арбитражном процессе — ст. 4 АПК РФ).

10.12.2025, 19:50