Ошибка суда - три исполнительных листа на одну сумму

Доброго дня. Такая ситуация: в суде напортачили с исполнительными листами. Вопрос был о судебных издержках. Вместо одного ИЛ, составили три - на всех ответчиков (не солидарно!, а одна и та же сумма три раза), хотя требование было исключительно к одному. Выяснилось, только после возбуждения исполнительного производства. Разумеется, несогласные ответчики направили жалобы в суд. 1. Что предпринять истцу (взыскателю), чтобы обезопасить себя? По идее - вина суда. 2. Если закрыть исполнительное производство в отношении ответчиков (как взыскатель) к которым претензий не имею, проблема решится? 3. Какие возможные последствия от игнорирования процесса по жалобе? 4. Свой вариант правильного действия в данной ситуации. Благодарю.
Лучший ответ

Ситуация: суд ошибочно выдал три исполнительных листа на одну и ту же сумму (каждому ответчику по отдельности), хотя взыскание должно было быть обращено только на одного ответчика. Это техническая ошибка (описка) суда.

1. Что предпринять истцу (взыскателю) для защиты?

- Немедленно обратиться в суд, выдавший исполнительные листы, с заявлением об исправлении описки (ст. 200 ГПК РФ, ст. 179 АПК РФ). В заявлении указать, что листы выданы на всех ответчиков, хотя требование было только к одному, и просить отозвать лишние листы или заменить их на один.

- Приложить копии всех исполнительных листов и решения суда.

- В случае отказа суда – подать частную жалобу на определение об отказе.

2. Если закрыть исполнительное производство в отношении ответчиков, к которым нет претензий, это решит проблему?

- Да, истец как взыскатель может подать заявление судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства в отношении этих ответчиков (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако это не устранит саму ошибку суда – исполнительные листы останутся в силе. Лучше одновременно добиваться исправления ошибки в суде.

3. Возможные последствия игнорирования жалоб?

- Если не предпринять мер, ответчики могут добиться отмены соответствующих частей решения суда или признания исполнительных листов недействительными. Также возможно взыскание с истца судебных расходов ответчиков (например, на представителя). Игнорирование может привести к затягиванию процесса и дополнительным издержкам.

4. Рекомендуемый порядок действий:

- Подать заявление в суд об исправлении описки с требованием отозвать два лишних исполнительных листа.

- Одновременно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительных производств в отношении ответчиков, не являющихся должниками.

- Если суд откажется исправлять ошибку, обжаловать отказ в вышестоящем суде.

Краткое резюме: Ошибка суда – основание для её исправления. Необходимо действовать незамедлительно: подать заявление в суд об исправлении описки и прекратить исполнительные производства в отношении недолжных лиц. Игнорирование может повлечь негативные последствия.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ничего в суде не напортачили.