**Правомерность списания минимальной зарплаты у иностранца с детьми**
Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (ФЗ №229-ФЗ), приставы обязаны учитывать минимальный доход должника. Статья 101 данного закона содержит перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, включая заработок в пределах прожиточного минимума. Также с 2022 года должники вправе обратиться с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ).
Отказ приставов на том основании, что ваш муж является иностранным гражданином, неправомерен. Закон не делает различий по гражданству в части защиты минимального дохода. Программа, не распознающая паспорт, — техническая проблема, не освобождающая пристава от выполнения закона.
С учетом того, что на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, муж может дополнительно ходатайствовать об увеличении суммы сохраненного дохода на каждого иждивенца.
Рекомендуемые действия:
1. Направить письменное заявление старшему судебному приставу с требованием о сохранении дохода в размере прожиточного минимума (с учетом иждивенцев) и приложить документы (копии свидетельств о рождении детей, справку о доходах, копию паспорта).
2. В случае отказа — обжаловать действия пристава в суд в порядке административного судопроизводства (КАС РФ) или подать жалобу в прокуратуру.
3. Ссылаться на ст. 101 ФЗ №229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ.
Резюме: Приставы не вправе списывать всю зарплату, если она ниже прожиточного минимума, независимо от гражданства. Отказ по мотиву иностранного гражданства незаконен. Необходимо подать заявление о сохранении минимального дохода.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Он может утверждать, что угодно. Но потом пусть не удивляется, что его депортируют, потому что проживание он подтвердить не сможет. У него прожиточного минимума нет.
Сможет. Не переживайте.