Майкоп, 10.12.2025, 17:13

Какому суду подсудно

Вопрос №24844407 из г. Майкоп
опубликован 10.12.2025, 17:13
Добрый день, подскажите какой суд по месту жительства Истца или Ответчика должен рассматривать дело об увеличении размера алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, добрый день. Заявление об увеличении размера алиментов рассматривается судом общей юрисдикции, и если обращается взыскатель алиментов (родитель, получающий платежи), он вправе выбрать суд по своему месту жительства. Это закреплено в части 3 статьи 29 ГПК РФ: «иски о взыскании алиментов … могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства».

Верховный суд в обзоре практики по делам о взыскании алиментов разъяснил, что указанное право выбора распространяется и на требования об изменении (в том числе увеличении) размера алиментов, а плательщик алиментов, напротив, обязан подавать иск о снижении или отмене выплат по месту жительства взыскателя.

Согласно статье 28 ГПК РФ иски предъявляются по месту жительства ответчика (общая подсудность). Однако часть 3 статьи 29 того же кодекса содержит исключение: алиментные иски могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства. В обзоре практики Верховного суда отмечается, что это исключение применяется к искам о взыскании и увеличении алиментов. Таким образом, взыскатель алиментов вправе выбрать, куда обратиться. Плательщик алиментов, заявляющий иск об уменьшении или прекращении выплат, действует как должник и обязан обращаться по месту жительства взыскателя.

Практически это означает, что при подаче иска об увеличении размера алиментов вы можете обратиться в районный суд своего района (по месту проживания с ребёнком). К заявлению прилагаются копия действующего судебного решения или соглашения об уплате алиментов, документы, подтверждающие существенное изменение материального или семейного положения (например, сведения о росте расходов на ребёнка), расчёт нового размера алиментов и доказательства проживания ребёнка с истцом. Также нужно оплатить государственную пошлину и направить копии документов ответчику.

Если истец и ответчик проживают в разных регионах или у ответчика имеется временная регистрация, суд может рассматривать дело по правилам альтернативной подсудности. Однако право выбора суда принадлежит только взыскателю; попытки плательщика добиться передачи дела по своему месту проживания могут быть обжалованы. Таким образом, подача иска об увеличении алиментов возможна в суд по месту жительства получателя алиментов, и форма регистрации или количество ответчиков не лишают взыскателя этого права.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

10.12.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,СПАСИБО ЗА ТАКОЙ ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ, А НА КАКИЕ АКТЫ МОЖНО СОСЛАТЬСЯ ИЗ РАЗЬЯСНЕНИЙ ВЕРХОВНОГО СУДА?

10.12.2025, 18:50

Я Вам дала ссылку на постановление ВС в своем ответе, но Вы ее не заметили. Даю повторно: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

11.12.2025, 10:59

Правило об альтернативной подсудности по части 3 статьи 29 ГПК РФ не распространяется на иски лиц, уплачивающих алименты (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от их уплаты). Поэтому - общая подсудность, т.е. по месту жительства ответчика. Такие дела.

10.12.2025, 16:49

Поэтому - общая подсудность, т.е. по месту жительства ответчика.

Ответ некорректный, а так как ответы данного юриста не удаляются админами. то пишу здесь.

10.12.2025, 17:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Районный суд по месту жительства ответчика.

10.12.2025, 16:49

ст 29 ГПК РФ -районный суд по месту регистрации ответчика

10.12.2025, 16:51

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

добрый день, вот ч.3 ст.29 здесь не вижу что по месту жительства ответчика.

нашла что дело рассматривает по месту жительства ОТветчика если рассматривается иск тех кто платит алименты об их уменьшении или отмене вообще.

10.12.2025, 17:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

добрый день. прочитала эту статью, такой информации не увидела. УВИДЕЛА, ЧТО ЕСЛИ ПЛАТЕЛЬЩИКИ АЛИМЕНТОВ ЗАХОТЯТ ПОДАТЬ ИСК ОБ УМЕНЬШЕНИИ ИЛИ ОТМЕНЕ ОНЫХ ТО ДА ТОГДА РЕШАЕТ СУД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА, ПОЛУЧАТЕЛЯ АЛИМЕНТОВ

10.12.2025, 18:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

добрый день. хочу уточнить Истец инвалид , Ответчиц двое, одна живет рядом с ним, но предьявила суду временную регистрацию на полгода в регионе, где живет вторая ОТветчица и билет в одну сторону туда. Вторая работает приставом и в том суде в другом регионе, знает всех. Написали ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства Ответчиков, будет ВКС. Но решение будет в таком случае однозначно не в нашу пользу. Наш суд с удовольствием готов передать наше дело туда, т.к. завален делами.

10.12.2025, 17:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

добрый день, да мне консультант+ тоже дал такой ответ.Поэтому я и не могу понять какаой суд будет выносить решение, а для нас это очень важно

10.12.2025, 17:26

Рай (гор) суд. Какой у вас сеть по месту жительства.

10.12.2025, 17:28

Суд, куда Вы иск подадите! Вы хотите по норме ст. 29 ГПК РФ - по своему месту жительства - подавайте !

10.12.2025, 17:29

добрый день. хочу уточнить Истец инвалид , Ответчиц двое, одна живет рядом с ним, но предьявила суду временную регистрацию на полгода в регионе, где живет вторая ОТветчица и билет в одну сторону туда. Вторая работает приставом и в том суде в другом регионе, знает всех. Написали ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства Ответчиков, будет ВКС. Но решение будет в таком случае однозначно не в нашу пользу. Наш суд с удовольствием готов передать наше дело туда, т.к. завален делами.

10.12.2025, 17:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исковое заявление подается получателем алиментов в районный суд по месту своего жительства или месту жительства плательщика алиментов (Статья 28 ГПК РФ). Если же с иском об изменении соглашения об уплате алиментов или об изменении установленного размера алиментов обращается их плательщик, то заявление следует подавать в суд по месту жительства получателя алиментов (ст. 23, 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ);

Можно иск либо по общему правилу (по месту жительства ответчика, ст. 28 ГПК РФ), либо по своему собственному месту жительства (часть 3 статьи 29 ГПК РФ).

10.12.2025, 17:30

добрый день. хочу уточнить Истец инвалид , Ответчиц двое, одна живет рядом с ним, но предьявила суду временную регистрацию на полгода в регионе, где живет вторая ОТветчица и билет в одну сторону туда. Вторая работает приставом и в том суде в другом регионе, знает всех. Написали ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства Ответчиков, будет ВКС. Но решение будет в таком случае однозначно не в нашу пользу. Наш суд с удовольствием готов передать наше дело туда, т.к. завален делами. Что нам делать чтобы наш суд рассматривал это дело?

10.12.2025, 17:46

О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения (ч. 3 ст. 33 ГПК РФ). В случаях, предусмотренных п. 4 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.

www.consultant.ru

Подайте письменные возражения на ходатайство ответчиков о передаче дела в другой суд.

Приложите медицинские документы, подтверждающие инвалидность и ограничения по здоровью, которые делают невозможным или затруднительным участие в суде в другом регионе.

Обоснуйте, что ваш суд был выбран правомерно (либо по месту фактического жительства одного из ответчиков, либо на основании альтернативной подсудности по состоянию здоровья истца).

10.12.2025, 18:29

Если иск о пересмотре размера алиментов будет подавать получатель алиментов, то он вправе выбрать суд, в который по давать иск: по месту своего проживания либо по месту проживания ответчика - плательщика алиментов. Если иск о пересмотре размера алиментных платежей подает плательщик алиментов, то иск подается по месту нахождения ответчика, т.е. получателя алиментных платежей.

Cм. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (www.consultant.ru

10.12.2025, 17:46

добрый день. хочу уточнить Истец инвалид , Ответчиц двое, одна живет рядом с ним, но предьявила суду временную регистрацию на полгода в регионе, где живет вторая ОТветчица и билет в одну сторону туда. Вторая работает приставом и в том суде в другом регионе, знает всех. Написали ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства Ответчиков, будет ВКС. Но решение будет в таком случае однозначно не в нашу пользу. Наш суд с удовольствием готов передать наше дело туда, т.к. завален делами. Что нам делать чтобы наш суд рассматривал это дело?

10.12.2025, 17:49

Здравствуйте Оксана

Иск в суд об увеличении алиментов подается в тот же суд которым были уже взысканы алименты

Вопрос об увеличении размера алиментов регламентирует ст.119 СК РФ, где отражено, что в случае изменения материального положения должника , взыскатель вправе обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов с обоснованием позиции : к примеру

По причине увеличения дохода должника, не возможность сохранения ребенку достойного содержания , взыскание алиментов в долевом отношении к заработку более не отвечает интересам ребенка, поскольку составляет незначительную сумму, нередко не достигающую даже размера прожиточного минимума на детей, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, что не позволяет содержать ребенка и обеспечивать его жизненные потребности, либо прекращение выплат на другого ребенка

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

10.12.2025, 17:48

В общем порядке заявление подается в районный суд по месту проживания ответчика.

Это основная подсудность в рамках норм ГПК РФ.

Иск подается в порядке ст. 119 СК РФ.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 22, 28 ГПК РФ

10.12.2025, 17:53

Добрый вечер, Оксана.

1)По общему правилу, иск о взыскании алиментов (и, соответственно, об увеличении их размера), как и большинство гражданских дел, подается по месту жительства Ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

2)Однако, в отношении дел о взыскании алиментов (включая дела об увеличении размера алиментов), действует альтернативная подсудность согласно ст. 29 ГПК РФ.

3)Истец вправе выбрать, куда подать иск

-По месту жительства Ответчика

-По месту своего жительства

4)Так что в районный суд подаете, а выбор подсудности за вами стоит, тем более там есть инвалидность.

10.12.2025, 18:23