Могут ли приставы забрать комнату за долги по алиментам?
Если это единственное жильё должника и нет других квартир/домов — тогда, как правило, Статья 446 ГПК РФ запрещает обращение взыскания на него. Если квартира — не единственное жильё, либо есть доли, право на взыскание может возникнуть. В вашем случае — коммунальная квартира, две комнаты, одна из которых куплена на маткапитал, другая записана на вас и сына, и это единственное проживание семьи. Тогда изымать «комнату» (как часть единого жилья) по общему правилу нельзя.
нет не могут
Да, пристав вправе обратить взыскание на комнату.
Единственное жилье забрать не могут. А эта коммунальная квартира - единственное жилье.
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, это единственное жилье?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Это единственное жильё.Но это 2 комнаты(одна недавно куплена на мат.капитал на 2 ребенка,1 я лишена получается).Другого жилья нет(
Взыскание на единственное жилье не может обращено быть на основании ст.446 ГПК РФ.
Комнату могут - это два жилья
Надо переоформить
2 комнаты они уже успели арестовать.Вторую купленную за мат.капитал на 2ого ребенка+муж 300 тыс добавил(так же уже под арестом).,3 собственника(сын,я и муж по 6 кв на человека),в 1 (22кв.)собственник только я,а сын прописан.Могу ли я новую комнату,свою долю подарить сыну(5 лет),если она так же под арестом из за алиментов на 1 ребенка
У вас ограничения на регистрационные действия и подарить вы ничего не можете, а мужу и вам оспаривать ограничения на доли мужа и детей.
Никто не купит вашу мизерную долю и пристав не будет выставлять на торги мизер, блефует.
Вам платить нужно, а то привлекут и по административке и по уголовке, да и неустойка приличная на долг будет.
В комнате за мат.капитал,мизерная доля,по 6 кв.на человека,но вторая комната 22кв м и она полностью на мне,сын в ней просто прописан
пристав вправе обратить взыскание на комнату.