Могут ли приставы забрать комнату за долги по алиментам?

Здравствуйте! С 2010 года умер муж, отдала его родителям (довольно обеспеченные люди) под опеку, выплату алиментов решил суд. На данный момент есть ребенок, замужем, проживаем в 3 х комнатной коммунальной квартире. , большая принадлежит мне с 2005 г,на данный момент в ней собственник я и прописан мой сын 2020 года. Вторую комнату мы купили за мат. капитал (на сына), плюс добавил муж., в ней 3 собственника (сын, я и муж). За 1 ребенка накопилось задолженности около 1,5 млн. Приставы грозят, что могут забрать одну из комнат. Могут ли они это сделать?
Лучший ответ

Если это единственное жильё должника и нет других квартир/домов — тогда, как правило, Статья 446 ГПК РФ запрещает обращение взыскания на него. Если квартира — не единственное жильё, либо есть доли, право на взыскание может возникнуть. В вашем случае — коммунальная квартира, две комнаты, одна из которых куплена на маткапитал, другая записана на вас и сына, и это единственное проживание семьи. Тогда изымать «комнату» (как часть единого жилья) по общему правилу нельзя.

нет не могут

Да, пристав вправе обратить взыскание на комнату.

Единственное жилье забрать не могут. А эта коммунальная квартира - единственное жилье.

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, это единственное жилье?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Это единственное жильё.Но это 2 комнаты(одна недавно куплена на мат.капитал на 2 ребенка,1 я лишена получается).Другого жилья нет(

Взыскание на единственное жилье не может обращено быть на основании ст.446 ГПК РФ.

Комнату могут - это два жилья

Надо переоформить

2 комнаты они уже успели арестовать.Вторую купленную за мат.капитал на 2ого ребенка+муж 300 тыс добавил(так же уже под арестом).,3 собственника(сын,я и муж по 6 кв на человека),в 1 (22кв.)собственник только я,а сын прописан.Могу ли я новую комнату,свою долю подарить сыну(5 лет),если она так же под арестом из за алиментов на 1 ребенка

У вас ограничения на регистрационные действия и подарить вы ничего не можете, а мужу и вам оспаривать ограничения на доли мужа и детей.

Никто не купит вашу мизерную долю и пристав не будет выставлять на торги мизер, блефует.

Вам платить нужно, а то привлекут и по административке и по уголовке, да и неустойка приличная на долг будет.

В комнате за мат.капитал,мизерная доля,по 6 кв.на человека,но вторая комната 22кв м и она полностью на мне,сын в ней просто прописан

пристав вправе обратить взыскание на комнату.