Принуждение приставов к взысканию крупной задолженности по алиментам

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как заставить приставов шевелиться, бывший муж задолжал по алиментам более 900000 рублей, платит по 1500 или 2000 в месяц, а бывает пропускает месяц и не платит. Административное наказание не можем подать, так как платит через месяц, а нужно больше 3 или 4. Жилье отобрать не могут (комнату в общежитии) ссылаясь на то, что оно у него одно. Машину тоже не арестовывают. Говорят только ждите, он все равно когда нибудь выплатит, но если платить всю жизнь по 2000 тысячи, то получается столько не живут. Что делать с этим подскажите пожалуйста
Лучший ответ

Пристав должен давно был привлечь к административной ответственности. Времена, когда выплачивали алименты не в полном размере за календарный месяц, давно прошли. Оплата алиментов не в полном объеме является административным правонарушением или уголовным преступлением, если ранее лицо было привлечено к административной ответственности, просто пристав не хочет "шевелиться". Жалуйтесь на пристава начальнику, если не поможет обращайтесь в суд с административным исковым заявлением на бездействие пристава.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, давно пора подать заявление в прокуратуру и суд на бездействие пристава и в суд, на обжалование бездействия. авто давно мог арестовать. А еще можно подать заявление в суд на индексацию долга по алиментам, сумма должна существенно измениться.

На пристава жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП, т.к. видимо пристав в сговоре с должником раз имущество не изымает и не занимается вопросами взыскания долга.

Неустойку по алиментам взыщите через суд, ст. 115 СК РФ.

Труда нет принудительного в РФ и этим пользуются должники.