LSN Messenger
Ярославль, 25.09.2019, 10:17

Как поступить со исполнительным листом о взыскании задолженности, если должник имеет крупные задолженности перед другими, идти к приставам или заключить соглашение о погашении? Опасения по поводу возможных обманов и невыплат

Вопрос №16350390 из г. Оренбург
опубликован 25.09.2019, 10:17
Скажите, пожалуйста, что лучше сделать, есть на руках исполнительный лист о взыскании задолженности, идти ли к приставам, если у должника там уже три крупных задолженности перед другими людьми, или заключить соглашение о погашении задолженности? Мои опасения по поводу того, что долг уменьшился до 50 тыс рублей и должница перестанет платить вовсе, т.к. имущества на ней нет и придумает еще какой-либо обман.
Лучший ответ
Рекомендуется

О каком соглашении идёт речь? Я правильно понимаю, сейчас долг выплачивается частями; должник работает?

три крупных задолженности перед другими людьми
- задолженность в пользу физических лиц?

25.09.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Соглашение о погашении задолженности оформляйте когда фактически задолженность будет погашена. Если должница хоть как то сейчас платит долг то можно и не отдавать лист на исполнение, если она перестанет платить прибегайте к принудительном взысканию.

25.09.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброе утро Анна, соглашение подписывать не обязательно

Какая общая сумма непогашенной задолжности по исполн листу?

Какая сумма вам предложена по соглашению?

26.09.2019, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

буду третья в очереди
- с чего вы взяли? В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда-п.1 ч.1 ст.110 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если же речь идёт о задолженности (по договору займа, например) и взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе - ч.3 этой же статьи.

Ваше право подписывать соглашение или нет, но лучше перед подписанием показать его юристу, т.к. содержание соглашения нам неизвестно.

26.09.2019, 10:04

Она работает продавцом на базаре и навряд ли легально. Вообще ничего не выплачивает.

25.09.2019, 10:27

Что за соглашение о погашении задолженности: кто вам это предложил и что оно из себя представляет? Лист сейчас у приставов?

25.09.2019, 10:42

Она работает продавцом на базаре и навряд ли легально. Вообще ничего не выплачивает.

25.09.2019, 10:27

Лис у меня на руках, а в соглашении прописаны даты и сроки их погашения, т.е. рассрочка платежа задолженности.

25.09.2019, 10:59

Так. А какая дата в листе стоит, когда он выдан? И ещё вопрос: лист вообще предъявляли приставам?

25.09.2019, 11:09

Можете пока подписать соглашение, а если она не будет исполнять, то требовать исполнения по исполнительному листу.

25.09.2019, 11:09

А после подписания этого "соглашения о погашении задолженности" будет ли исполнительный лист "годным", т.к. было подписано уже соглашение?

25.09.2019, 11:12

Доброе утро Анна, соглашение подписывать не обязательно

Какая общая сумма непогашенной задолжности по исполн. Листу?

Какая сумма вам предложена по соглашению?

26.09.2019, 08:41

Исполнительный лист выдан 06.08.19 г. и я с ним не обратилась пока к приставам, из-за того что ее адвокат мне предложила расписать график ее внесения долга по частям, а я его боюсь подписывать, возможно они меня хотят обмануть.

25.09.2019, 11:19

Анна, надо бы посмотреть это соглашение, что именно там написано. Лист в случае чего вы можете предъявить в течение трёх лет. Ей ничего не мешает выплачивать вам долг без некоего соглашения. Чего она хочет достичь им.

25.09.2019, 11:25

Само по себе соглашение не аннулирует исполнительный документ, который выдан Вам на руки. Если выплаты прекращаются, Вы всегда имеете возможность отнести его приставам.

25.09.2019, 11:25

Должница не идет на выплаты без этого соглашения. А сумма в соглашении ровна задолженности 52 тыс руб., как и по исполнительному листу. Если я обращусь к приставам, то буду третья в очереди и никогда не дождусь выплат. А так есть надежда, что будет выплачивать.

26.09.2019, 09:49