Последствия забытых сигарет на КПП НПЗ
Ситуация связана с нарушением пропускного режима на режимном объекте — нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ). Последствия зависят от внутренних правил предприятия, степени тяжести нарушения и наличия умысла.
1. Дисциплинарная ответственность: Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель может применить замечание, выговор или увольнение (если нарушение грубое). Забытые сигареты и зажигалка могут рассматриваться как нарушение правил безопасности, особенно на взрывопожароопасном объекте.
2. Административная ответственность: Если завод применяет меры по КоАП РФ, возможен штраф за нарушение пропускного режима (ст. 20.17 КоАП РФ — до 1000–2000 руб.). Однако часто такие дела решаются внутри предприятия.
3. Уголовная ответственность: Маловероятна, если не было цели совершить диверсию или кражу. Но при наличии отягчающих обстоятельств (например, повторность) возможно возбуждение дела по ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах) — но это крайний случай.
4. Иные последствия: Лишение пропуска, отстранение от работы, постановка на внутриведомственный контроль.
Резюме: Наиболее вероятны дисциплинарное взыскание (выговор) и письменное объяснение. Рекомендуется добровольно сообщить о нарушении и предоставить изъятое (если оно осталось у службы безопасности). Избегайте повторных нарушений.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Вас ждет составление акта о нарушении пропускного режима, что обычно влечет лишение премии (до 100%) и дисциплинарное взыскание (выговор).
При строгих регламентах завода возможны более суровые меры: аннулирование пропуска и увольнение за попытку проноса источников огня на взрывопожароопасный объект.
Наиболее вероятные последствия для Вас – меры работодателя за нарушение пропускного/внутриобъектового режима (от устного замечания до дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения при наличии тяжких последствий или повторности).
увольнение за попытку проноса