LSN Messenger
Оренбург, 10.12.2025, 20:45

Уведомление о ходе уголовного дела по алиментам

Вопрос №24844623 из г. Оренбург
опубликован 10.12.2025, 20:45
Здравствуйте, пристав привлекла должника за уклонение от уплаты алиментов к административной ответственности в июле 2025 года, через два месяца я написала заявление на привлечение к уголовной ответственности, она передала дело дознавателю. Мне пришел ответ, что меня уведомят, когда все решится, прошло больше месяца, ни алиментов, ни долга, ни уведомлений. Есть ли смысл еще писать приставам или подождать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Напишите заявление о предоставлении информации по факту Вашего заявления о возбуждено уголовного дела.

10.12.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Направьте письменный запрос дознавателю (через отдел полиции или ФССП), чтобы получить копию процессуального решения по материалам (возбуждение дела, отказ, продление проверки).

Если в разумный срок ответа не будет либо выяснится, что сроки проверки нарушены, имеет смысл подать жалобу на бездействие дознавателя в прокуратуру (а при необходимости — в суд), чтобы его обязали вынести решение и уведомить вас.

10.12.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

А причём тут отдел полиции?

10.12.2025, 22:25

Отдел полиции тут фигурирует только как «почтовый ящик»: материалы по 157 УК РФ фактически находятся у дознавателя органов внутренних дел, а не у пристава, поэтому запрос направляется дознавателю по месту проверки, в том числе через канцелярию отдела полиции.

10.12.2025, 22:31

Органы внутренних дел не расследуют 157 ук.... книжку упк откройте....

10.12.2025, 23:07

Замечание принято.

10.12.2025, 23:16

Эти дела расследуют дознаватели ФССП, а не органов внутренних дел

11.12.2025, 13:41

Да, спасибо) Я уже признала свою ошибку, смотрите выше.

11.12.2025, 13:45

Сначала уточните у пристава, куда именно и кому именно он передал документы для возбуждения уголовного дела, а потом уже сделайте туда запрос, чтобы узнать о ходе его движения.

10.12.2025, 21:02

Обратитесь с заявлением в отдел дознания фссп о вручении вам постановления о принятом решении по материалу проверки. Они может и дело ещё не возбудили. Как раз и узнаете

10.12.2025, 23:06

Есть смысл еще писать приставам

11.12.2025, 00:30
Оценка автора вопроса:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 "О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

11.12.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

С вами понятно женщина.

13.12.2025, 12:25