Аннулирование ВНЖ после развода с гражданкой РФ

Здравствуйте Марина Владимировна, у меня такой вопрос, я иностранный гражданин, и был женат на гр, РФ прожили общий браке официально 5 лет и имел Внж РФ, но при разводе обнаружили Внж проживаем также в месте и ведём общение хозяйство, меня обнулили Внж это закона помогите разобраться, пожалуйста как мне нам быть в такой ситуации, хотели подать в ЗАГС но не успели, заявление благодарю,
Лучший ответ

Брак расторгли, ВНЖ аннулировали. Все закономерно. Теперь вам на родину, домой нудно ехать. Иначе будете депортированы с запретом на въезд.

Ст.9 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) ранее заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, являющегося основанием для выдачи вида на жительство, и такой брак расторгнут либо признан судом недействительным

Так вопрос в чем ? Вы брак расторгли .

Основанием для предоставления разрешения на временное проживание было заключение брака (воссоединение семьи). Брак расторгнут - оснований для разрешения больше нет. Совместное проживание или совместное ведение хозяйства не означает брачных отношений.

Основания для получения разрешения указаны в статье 8 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".