LSN Messenger
Чита, 11.12.2025, 07:08

Право на получение медицинских документов умершего наследодателя

Вопрос №24844905 из г. Чита
опубликован 11.12.2025, 07:08
Здравствуйте. Моя мама умерла в 2017 г от рака, наследство приняла. Месяц назад пришло письмо от банка для наследников, о имеющейся страховке кредитозаемщика и долгах. Чтобы покрыть долг страховкой нужна справка или другой документ с причиной смерти, доказывающий что смерть была от болезни и выписка из мед карты с 2009 по 2014 год. Больница меня игнорирует.. Я в праве получить эти документы, что мне нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обращение в минздрав региона и Росздравнадзор по поводу отказа письменного от поликлиники. Если устный отказ, то сначала сделать обращение через интернет-приёмную на сайте или же письменно в 2-х экз., на Вашем регномер просить поставить.Настаивать на регистрации, ибо особого желания это делать в большинстве случаев у сотрудников медучреждений не возникает

Правовые основания: ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации

приказ минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 789н

Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них

На необходимость соблюдения п. 2 ст. 24 Конституции РФ указал и Конституционный Суд РФ (постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2020 г. № 1-П - поэтому внесены изменения в законодательство www.kremlin.ru

11.12.2025, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прежде всего внимательно изучите вдоль и поперек условия страхования и полис, посоветуйтесь с грамотными доверенными специалистами. Выписка за 2009-2014 годы с большой вероятностью является провокацией для признания смерти не страховым случаем.

11.12.2025, 07:15

Здравствуйте. Да ничего не делайте, срок исковой давности давно прошел, восстановить его они не смогут. Выкиньте письмо и забудьте о нем

11.12.2025, 07:16

Консультировалась с юристом, срок давности не прошел

11.12.2025, 07:18

Сходите, заберите деньги у юриста. По долгам наследодателя срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если ваша мама умерла в 2017 году, а банк обратился только сейчас, этот срок истек.

11.12.2025, 07:38

Дело в том, что официально долг пока на меня не пришел. Но пришло письмо от банка Для наследников. По сайту фссп пробила фио моей мамы, долго очень давно у приставов и они закрывают возобнавляют исполнительное производство

11.12.2025, 14:57

Да, сделайте запрос, вы вправе.

11.12.2025, 07:23

В случае подачи иска примените ст ст. 196, 333 ГК РФ, представьте возражения письменно.

11.12.2025, 07:25