LSN Messenger
Астрахань, 11.12.2025, 09:34

Задержка зарплаты и незаконное удержание уволенного сотрудника

Вопрос №24844989 из г. Астрахань
опубликован 11.12.2025, 09:34
Здравствуйте! Сотрудник работает в Астрахани на строительном объекте, организация-работодатель находится в Москве. Задерживают зарплату несколько месяцев. Сотрудник написал заявление об увольнении, по эл.почте получил скан заявления с отметкой ОК о его получении. Прошло более месяца, сотрудник не уволен. Обращался в Трудовую инспекцию - получил отписку через месяц - "на свой запрос инспекция не получила ответ". Задолженность по зарплате растет. Можно ли обратиться в прокуратуру и в какую - по месту жительства или в другие инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и нужно обращаться в прокуратуру — по месту нахождения работодателя (Москва) или по месту фактической работы (Астрахань). Также подайте жалобу в ГИТ повторно и иск в суд о взыскании зарплаты, компенсации и принудительном увольнении

11.12.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Да, конечно, вы вправе обратиться в Прокуратура за защитой своих прав.

11.12.2025, 09:38

Здравствуйте.

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

11.12.2025, 09:38

Вы можете обратиться в прокуратуру в любом регионе. Чтобы обращение рассмотрели быстрее, лучше обращаться в орган прокуратуры по месту совершения правонарушения. Если такой возможности нет, обращайтесь в орган прокуратуры по месту своей регистрации

11.12.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в орган прокуратуры по месту совершения правонарушения.

11.12.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию по факту не выплаты ЗП. Подавайте заявление о приостановке работы из-за не выплаты ЗП и у вас уже истёк срок для увольнения, 14 дней.

11.12.2025, 10:07