LSN Messenger
Калининград, 11.12.2025, 09:37

Порядок и сроки подачи дополнений к апелляционной жалобе по ГПК РФ

Вопрос №24845012 из г. Калининград
опубликован 11.12.2025, 09:37
Как правильно подаются дополнения к аппеляционой жалобе? ГПК. В какие сроки и в какой суд? Копии ответчику надо самой направлять? Ранее задавала этот вопрос но толком никто не ответил и вообще мало кто-ответил, а по существу вообще почти ничего не ответили. Нашла пот такие разъяснение юриста с ссылками даже какими-то на какие-то законы. Что дополнения к аппеляционой жалобе подаются в течение 15 дней после вынесения определения в аппеляции. Юристы, адвокаты и те кто в курсе, объясните пожалуйста как это понять. Не могу сообразить для чего подавать дополнения к аппеляционой жалобе если аппеляция уже рассмотрела дело и вынесено определение. Чтобы что? Вот разъяснения👇 Срок подачи дополнения к апелляционной жалобе по гражданскому делу устанавливается ст. 317 ГПК РФ и составляет 15 дней со дня вынесения апелляционного определения. Согласно ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ, срок подачи дополнения к апелляционной жалобе составляет не позднее 5 дней до дня заседания, на котором будет рассмотрена апелляционная жалоба. По гражданскому делу требования к сроку подачи такие же, и выходные и праздничные дни учитываются. Рассылка копий дополнений к апелляционной жалобе участникам процесса происходит в течение 3 дней со дня их регистрации в канцелярии суда, согласно ст. 150 ГПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

если аппеляция уже рассмотрела дело и вынесено определение - в этом случае подача никаких дополнений невозможна ,разумеется.

Чтобы указали ссылки на ГПК РФ , они бессмысленные и даже не содержат тех утверждений которые в тексте у вас.

11.12.2025, 09:45

Дополнение можно подать в любой момент до заседания главное направить другой стороне тоже до заседания чтобы они успели ознакомитьсяИсходя из необходимости соблюдения гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту, суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления).

При принятии таких дополнений к апелляционным жалобе, представлению суду апелляционной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы, представления в данном судебном заседании либо об отложении рассмотрения дела.

11.12.2025, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дополнение к апелляционной жалобе подаётся в суд первой инстанции, который вынес решение. Не допускается выход за рамки требований первого решения (ч. 2 ст. 322 ГПК РФ).

Сроки подачи дополнительных материалов зависят от стадии рассмотрения апелляции, но не должны превышать 15 календарных дней с момента подачи апелляции.

11.12.2025, 09:41

Подается в любой момент до вынесения судом апелляционного определения, но желательно до назначения судебного заседания. Строгого срока в ГПК нет, но необходимо учитывать время на изучение материалов другими сторонами. Через суд первой инстанции, который принял обжалуемое решение, либо напрямую в суд апелляционной инстанции, если дело уже передано туда.

Нужно ли направлять копии ответчику? Да, обязательно. Вы должны направить копии дополнений всем другим лицам, участвующим в деле, и приложить к жалобе документ, подтверждающий это (например, почтовые квитанции) (Статья 322 ГПК РФ (требования к жалобе)

11.12.2025, 09:42

В любое время в судебном заседании (диспозитивность судебного процесса).

По смыслу п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 9 ГК РФ принцип диспозитивности наделяет участников гражданского оборота юридической свободой, возможностью приобретать, реализовывать и распоряжаться своими гражданскими правами (передать другим лицам или отказаться от их осуществления), выбирать формы и способы защиты в случае нарушения. При реализации этой свободы участники, вступая в правоотношения, руководствуются своей волей, усмотрением, интересами, но должны соблюдать предусмотренные законом ограничения и запреты, действовать добросовестно, не умаляя уже существующих прав иных лиц.

Значение принципа диспозитивности состоит в том, что он выступает руководящим началом при нормотворчестве (построение гражданского законодательства на общем дозволении, закрепление диспозитивных норм) и формировании юридической практики.

11.12.2025, 09:44

Дополнения к апелляционной жалобе подаются в апелляционный суд до вынесения определения — не позднее дня заседания. Копии ответчику направляет суд, не вы. После определения — только кассация.

11.12.2025, 09:48

Дополнения подаются в суд первой инстанции до принятия дела к производству в апелляции, а не после вынесения определения, это ключевая ошибка в вашем источнике информации.

11.12.2025, 11:44