LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.12.2025, 10:24

Нарушение гарантии застройщиком по устранению дефектов в квартире

Вопрос №24845066 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2025, 10:24
МКД был введен в 2014 году. После ввода дома в эксплуатацию застройщик оформил на себя право собственности на квартиру. В 2019 году я купил квартиру. В 2020 году подал заявление о продувании подоконника в комнате, застройщик устранил, но не полностью (все обещали только несколько лет). Можно ли подать в суд на застройщика на нарушение гарантии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно. Но уже привлекайте и управляющую компанию, поскольку прошел гарантийный срок. По окончании срока гарантии потребитель доказывает наличие производственных дефектов.

В любом случае будет ещё судебная экспертиза.

С уважением.

11.12.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно, конечно. Иск о защите прав потребителя.

11.12.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Просто гарантия 5 лет же?

11.12.2025, 10:26

Существенные недостатки (а у вас именно такой) и за пределами гарантии обязаны устранить.

И застройщик признал этот факт, обещав Вам устранить.

11.12.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Т.е. случай не гарантийный.

11.12.2025, 10:36

Да подавайте, вас суд спросит где вы были 5 лет. почему не обращались. и что вы ответите? Ждал когда больше времени пройдёт чтобы больше взыскать с застройщика? не получится.

11.12.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Присылали отписки! Гарантия исчисляется с момента покупки квартиры?

11.12.2025, 10:28

Да, можно подать в суд на застройщика за нарушение гарантии.

11.12.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Гарантия же действует с момента покупки?

11.12.2025, 10:31