Ходатайство о прекращении административного ареста по состоянию здоровья
Ситуация: вы отбывали административный арест в спецприемнике, на 6-е сутки возникла опухоль, требующая хирургического удаления. Вас госпитализировали в стационар. Сотрудники спецприемника утверждают, что после выписки из больницы вы должны доотбыть оставшиеся 4 суток. Однако вы слышали, что можно подать заявление или ходатайство, чтобы не отбывать оставшийся срок. Ниже разъясняются правовые аспекты и возможные действия.
Правовое регулирование
Согласно статье 32.8 КоАП РФ, срок административного ареста исчисляется с момента вынесения постановления, а время административного задержания засчитывается в срок ареста. В случае болезни, препятствующей отбыванию наказания, возможно освобождение от дальнейшего отбывания (статья 31.7 КоАП РФ). Время нахождения в стационаре, как правило, не засчитывается в срок ареста, если это не связано с лечением заболевания, возникшего до ареста. Однако, если болезнь возникла во время отбывания наказания и требуется госпитализация, суд может принять решение о зачете этого времени или об освобождении от оставшейся части ареста на основании медицинских показаний.
Ваши действия
1. Сбор медицинских документов: Возьмите в больнице справку или выписку, подтверждающую диагноз, необходимость операции, даты госпитализации и выписки.
2. Подача ходатайства: После выписки обратитесь в спецприемник или в суд, вынесший постановление об аресте, с письменным ходатайством о зачете времени нахождения в стационаре в срок ареста либо об освобождении от доотбывания оставшихся 4 суток по медицинским основаниям. В ходатайстве укажите, что ваше состояние здоровья требовало экстренного оперативного вмешательства, и вы находились на лечении.
3. Освобождение от наказания: Если заболевание угрожает жизни или требует длительного восстановления, суд может полностью освободить вас от дальнейшего отбывания ареста (пункт 1 части 1 статьи 31.7 КоАП РФ).
4. Консультация с адвокатом: Рекомендуется получить помощь юриста для составления ходатайства, так как процедура имеет нюансы.
Резюме
Вероятность освобождения от отбывания оставшихся 4 суток существует, если вы сможете доказать, что ваше заболевание возникло во время ареста и требует серьезного лечения. Однако окончательное решение принимает суд или должностное лицо спецприемника. Необходимо подать мотивированное ходатайство с приложением медицинских документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже для получения индивидуальной консультации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, вы имеете право подать соответствующее ходатайство-заявление
вы имеете право подать ходатайство
Такое возможно. В случае тяжелого заболевания, а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, препятствующего отбыванию административного ареста, исполнение постановления об аресте может быть приостановлено или прекращено на основании письменного заявления лица, подвергнутого аресту (статья 17 ФЗ от 26.04.2013 N 67-ФЗ "О порядке отбывания административного ареста").