LSN Messenger
Уфа, 11.12.2025, 12:37

1. Неисполнение алиментных обязательств супругом в браке 2. Последствия отказа от взысканных алиментов и раздел ипотеки при разводе 3. Целевое использование алиментов на содержание детей

Вопрос №24845197 из г. Уфа
опубликован 11.12.2025, 12:37
Я в феврале 24 г подала на алименты за двух детей, в размере 1/3 от зп, на супруга будучи в браке, потому что супруг не давал мне денег на их содержание. Постановление суда отнесла приставам. С тех пор тишина, денег мне не приходило. Мы до сих пор в браке. Сегодня, 11.12. 25 г., супруг звонит мне и кричит, что у него удержали за алименты. Мне денег ещё не перечислили. Супруг требует, чтобы я теперь платила с этих денег кредит за авто и ипотеку за квартиру, что он денег больше не даст. Ипотеку мы взяли уже в 2025 г., потому что 900 т. р.нам не хватало на покупку 4 кквартиры. Доли в этой квартире 6/9 пренадлежит мне, т. к. я вложила в неё средства от продажи своей 2 кквартиры (КУПЛЕННОЙ МНОЙ ЗА НАЛИЧНЫЕ, ЗА ДОЛГО ДО НАШЕГО БРАКА), по 1/9 у детей и у супруга. В квартиру эту вложен также мат капитал. Получается 900 тр он платит за свою долю, тк у него не было средств и это он взял ипотеку. На авто также ездит только он. Вопросы: 1. Можно ли отменить исполнительное производство по алиментам, если мне обратиться к приставам и сказать что я отказываюсь от алиментов. Тк супруг скандалить. И не будут ли потом последствия этого действия, если решу разводиться и снова подавать на алименты? 2. Если решу разводится, при разводе ипотека будет делится пополам? Даже если объяснить, что 6/9 моя доля и на то есть брачный договор? 3. Есть ли ограничения в целевых назначениях куда тратятся алименты? Можно ли ими платить за ипотеку или автокредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

Отвечаю на ваш вопросы с ссылкой на нужные нормативные акты.

Во-первых, в данном случае Вы вправе после ознакомления с п.10 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" написать в адрес судебного пристава-исполнителя заявление об окончании исполнительного производства, в результате чего он своим Постановление окончит исполнительное производство и возвратит Вам ваш исполнительный документ о взыскании алиментов на детей.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Но сделать это нужно по умному, чтобы сначала судебный пристав-исполнитель своим Постановлением рассчитал задолженность по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, квартира эта ипотечная уже у вас поделена, о чем Вы указали в своем вопросе. Расторжение брака не связана с разделом имущества супругов, как и раздел имущества супругов не связан с расторжением брака в суде.

В-третьих, вы можете через суд произвести раздел авто с учетом статей 34, 39 Семейного кодекса РФ, требуя себе 50% от стоимости авто, а авто передать мужу, пусть он на нем потом катается. Также можно при этом разделить остаток долга по автокредиту между вами.

В-четвертых, согласно статье 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

То есть, тратить алименты, полученные на детей, Вы не вправе на погашение своих кредитов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваши вопросы в вопросе №24845197 будет для Вас полезным.

11.12.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

1.Взыскатель может отозвать исполнительный лист (подать заявление об отзыве исполнительного документа) в любой момент.

Отзыв исполнительного листа не является препятствием для его повторного предъявления к исполнению в будущем. Если в дальнейшем взыскатель пожелает возобновить исполнительное производство, то предъявить к исполнению ранее отозванный исполнительный лист он сможет не ранее чем через 6 месяцев с момента об отзыва листа (вынесения судебным приставом-исполнителем соответствующего постановления об окончании исполнительного производства).

Отзыв исполнительного листа, на основании которого производилось принудительное взыскание долга или периодических платежей, не означает, что ответчик освобождается от обязательств по их уплате. 

То есть с юридической точки зрения должник как был должником до отзыва исполнительного листа, так по-прежнему им и остается после его отзыва. Меняется только порядок исполнения обязательства.

Процедура возврата исполнительного листа взыскателю регламентирована ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве»: Заявителю (взыскателю) необходимо в произвольной форме составить заявление с просьбой вернуть ему исполнительный лист, которое нужно сдать в приемную соответствующего территориального отделения ФССП. На основании заявления взыскателя пристав-исполнитель выносит постановление об окончании производства по делу и возврате взыскателю исполнительного документа. В установленный срок исполнительный лист возвращается заявителю.

11.12.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

1.Взыскатель может отозвать исполнительный лист (подать заявление об отзыве исполнительного документа) в любой момент.

Отзыв исполнительного листа не является препятствием для его повторного предъявления к исполнению в будущем. Если в дальнейшем взыскатель пожелает возобновить исполнительное

2.производство, то предъявить к исполнению ранее отозванный исполнительный лист он сможет не ранее чем через 6 месяцев с момента об отзыва листа (вынесения судебным приставом-исполнителем соответствующего постановления об окончании исполнительного производства).

Отзыв исполнительного листа, на основании которого производилось принудительное взыскание долга или периодических платежей, не означает, что ответчик освобождается от обязательств по их уплате.

То есть с юридической точки зрения должник как был должником до отзыва исполнительного листа, так по-прежнему им и остается после его отзыва. Меняется только порядок исполнения обязательства.

Процедура возврата исполнительного листа взыскателю регламентирована ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве»: Заявителю (взыскателю) необходимо в произвольной форме составить заявление с просьбой вернуть ему исполнительный лист, которое нужно сдать в приемную соответствующего территориального отделения ФССП. На основании заявления взыскателя пристав-исполнитель выносит постановление об окончании производства по делу и возврате взыскателю исполнительного документа. В установленный срок исполнительный лист возвращается заявителю.

3.Да, алименты могут быть направлены на погашение ипотеки, если это соответствует интересам ребенка. Однако есть важные нюансы:

Жилье должно быть оформлено в собственность ребенка или совместную собственность с родителем. Если ипотечное жилье принадлежит только родителю, использование алиментов на его погашение может быть оспорено.

11.12.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

1. Ерундой не занимайтесь. Можете отозвать исполнительный документ.

2. Пора расторгать брак. Всё решится в процессе - я про долги - ст., 38, ст. 39 СК РФ.

Всё конкретно и предметно!

11.12.2025, 12:43

Во-первых, вы вправе подать заявление на "отмену" ИП (не отозвать и/л, а закрыть ИП). Но как вы докажете, что муж исполнил свои алиментные обязательства перед детьми? Алименты он должен не вам, а им - на их содержание. Вы лишь взыскатель алиментов, которые в ближайшие дни получите на обеспечение детей.

Во-вторых, вы сами утверждаете, что ипотека - это ответственность (обязанность) мужа. "Повесить" ее на вас у него не получится. Доли уже выделены. Не будет платить сам - по суду заставят.

В-третьих, кредит на ТС могут поделить между вами пополам. Но, т.к. машиной пользуется только супруг - ему "и карты в руки", вместе с долгами.

В-четвертых, нельзя использовать алименты на что-то, кроме содержания детей.

Меньше слушайте вопли мужа. Ничего страшного не произошло. Взыскали алименты с его з/п? И что? Они все равно в семье остаются.

11.12.2025, 12:54
Оценка автора вопроса: