LSN Messenger
Самара, 11.12.2025, 14:56

Условия и порядок непосредственного управления МКД в 2025 году

Вопрос №24845337 из г. Самара
опубликован 11.12.2025, 14:56
При каких условиях непосредственное управление МКД реализовано в 2025 году. Обязательно ли заключение 4 договоров с лицензионными УК. Как остаться на непосредственном самоуправлении без УК
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжелика, непосредственное управление МКД в РФ, в том числе в 2025 году, реализуется собственниками МКД (ст. 161 ЖК РФ), и собственники на общем собрании принимают решение об этом способе, самостоятельно заключая договоры на обслуживание, ремонт и предоставление коммунальных услуг, либо собственники сами выполняют эти работы

11.12.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:

Мы как собственники выполняем сами все работы. Но администрация нам назначила временную УК. Объяснив это постановлением суда о не реализации непосредственного самоуправления нашим МКД, так как отсутствуют договора по обслуживанию и ремонту дома. Это правомерно. Р.S. Постановление суда пришло на Администрацию. И я так думаю что они просто прикрывают себя и занимаются самоуправством передавая нас УК.

11.12.2025, 15:11

Анжелика, для проверки обращайтесь с коллективной жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

11.12.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо юристу Хмельницкий В.Н. воспользуюсь вашим ответом.

Действия администрации правомерны, поскольку отсутствие обязательных договоров на обслуживание и ремонт при НУ считается нереализацией способа управления, что обязывает администрацию назначить УК.

11.12.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромно. внесли ясность.

Да, именно так, самодеятельностью Администрация занимается!

Вы же ВБРАЛИ способом управления МКД - НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ управление, соответственно нечего этой Администрации лезть в чужие дела.

Однако, собственники обязаны заключать договоры на содержание и тек. ремонт ОИ МКД.

Очевидно, в ЭТОМ и есть причина появления УО.

11.12.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Два ответа на мой вопрос. Хочется получить еще одно мнение юриста по этому поводу. Очень прошу откликнуться. Плиииз.

11.12.2025, 15:28

При непосредственном управлении МКД, в котором не более 30 квартир, заключаются договоры на СОДЕРЖАНИЕ, ОБСЛУЖИВАНИЕ и текущий ремонт общего исущества МКД.

При этом собственники помещений в таком МКД вправе на ОССП выбрать кого-либо из собственников для представления их интересов при заключении соответствующих договоров, в том числе и с РСО.

11.12.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное. Очень полезный совет.