Могу ли я претендовать на профессиональное заболевание?
Здравствуйте! Саркоидоз крайне редко признают профессиональным заболеванием, так как его точная причина медицине неизвестна, и прямую связь с вредными факторами доказать почти невозможно.
Вам стоит обратиться в Центр профпатологии для экспертизы, иногда под саркоидозом скрывается бериллиоз или другое заболевание, которое могут признать профессиональным.
Антон, можете претендовать , при наличии медицинского заключения или судебного решения
Только в одном случае. если будет установлена причинно-следственная связь между заболеванием и работой по списку 2.
Если у вас графитный или бокситный фиброз, то да, можете.
Приказ Минздрава России от 21.03.2025 N 141н "Об утверждении перечня профессиональных заболеваний"
Если заболевание получено в результате работы, то можете считать данное заболевание профессиональным.