Томск, 11.12.2025, 16:25

Правомерность прекращения удержания алиментов на совершеннолетнего ребенка

Вопрос №24845424 из г. Томск
опубликован 11.12.2025, 16:25
Здравствуйте. С 2013 года получала алименты на двоих детей по исполнительному листу через судебных приставов 33%. 25.09.25 г одному ребенку исполнилось 18 лет, второму 13 лет. Работодатель алименты больше не удерживает, сказал нужен новый исполнительный лист на второго ребенка. Прав ли он? И нужно подавать заново иск по алиментам на второго ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подача нового иска по алиментам на второго ребенка не требуется. Необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, установленных ранее.

абзац 2 части 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ.

часть 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ.

части 1, 3 статьи 7 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

часть 3 статьи 98 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

11.12.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Марина, прав, решайте вопрос в судебном порядке

11.12.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Работодатель формально прав, так как не может самовольно изменить процент (с 33% на 25%), поэтому вам нужно подать иск об изменении размера алиментов, а не о взыскании заново.

Обратитесь к приставу, если в листе не прописан автоматический переход, он либо вынесет постановление для работы, либо подтвердит необходимость суда.

11.12.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. 02.12.25 обращалась очно к судебному приставу со своей проблемой. Насчет о подаче иска об изменении размера алиментов не было и речи. Было предложено подождать до декабрьских алиментов, мотивировав отсутствие алиментов либо выходной вахтой или больничным.

11.12.2025, 16:37

Не вполне прав - долбите и работодателя, и пристава.

11.12.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Срок исполнительного листа до 18 лет. При наличии иных оснований требуется новое решение суда и новый исполнительный лист.

11.12.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

И по суду можете изменить на 25% на одного.

11.12.2025, 16:30
Оценка автора вопроса: