Тюмень, 11.12.2025, 17:12

Гарантийный срок на автомобиль после ремонта

Вопрос №24845465 из г. Тюмень
опубликован 11.12.2025, 17:12
Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель выполнил ремонт автомобиля, направил сообщение Заказчику о готовности. Договором предусмотрено получение в трех дневный срок получить и оплатить ремонт. Заказчик не оплатил полностью ремонт и не прибыл для получения авто из ремонта. Получил через месяц. Установленный гарантийный срок начал течь с момента когда был обязан получить или с момента фактического получения авто из ремонта?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 1 статьи 471 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю. В контексте ремонта автомобиля, моментом передачи является фактическое получение автомобиля Заказчиком.

11.12.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

.

1. Ремонт был гарантийный?

2. Отношения между субъектами предпринимательской деятельности или между ИП и физ. лицом?

11.12.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ремонт не гарантийный, отношения между субъектами, ИП и юр. лицом.

12.12.2025, 05:40

Понял.

Значит, применяются положения п. 5 ст. 724 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.

Соответственно, как минимум надо смотреть условия Договора.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

12.12.2025, 10:52
Оценка автора вопроса: