Улан-Удэ, 11.12.2025, 20:11

Удочерение детей при ошибочной записи отца в свидетельстве о рождении

Вопрос №24845642 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.12.2025, 20:11
У меня две дочери. В свидетельстве о рождении записан вымышленный человек с моих слов. Сейчас я вышла замуж, есть совместный ребенок. Муж хочет удочерить моих девочек. В ЗАГСЕ отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Удочерение возможно только в судебном порядке.

ГПК РФ Глава 29. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) РЕБЕНКА

11.12.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

Мужу необходимо обратиться в суд с заявлением об удочерении Ваших дочерей.

11.12.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

обжаловать отказ загса не нужно?

11.12.2025, 20:21

Нет. Но можете приложить его к заявлению и попросить суд внести изменения в актовые записи Ваших дочерей.

По итогу, в случае принятия положительного решения судом об удочерении, в своем решении суд предпишет ЗАГСу внести изменения в актовую запись о рождении и в части сведений об отце.

11.12.2025, 20:29

Здравствуйте.Тогда у меня 2 требования будет в заявлении?

15.12.2025, 20:16

Добрый день!

Только через суд.

Не забывайте оставлять отзывы.

11.12.2025, 20:57
Оценка автора вопроса: