Мурманск, 11.12.2025, 20:29

Право на северную пенсию при увольнении и проживании в Мурманске

Вопрос №24845665 из г. Мурманск
опубликован 11.12.2025, 20:29
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, служу в Мурманске 11лет, северный коэффициент 1,4; общая выслуга на сегодня 23 года, если меня уволят в 2026 году, могу ли я претендовать на северную пенсию если останусь жить в Мурманске? Я так понимаю что, 15 лет на севере надо для того чтобы, можно было уехать в другой регион и северная надбавка сохранилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас уволят в 2026 году, то выслуга в районах Крайнего Севера составит 12 лет. В таком случае военная пенсия с учётом коэффициента 1,4 будет выплачиваться только пока будете жить в Мурманске. При переезде в другой регион пенсия на новом месте будет выплачиваться уже без коэффициента. Для его сохранения необходима выслуга в районах Крайнего Севера 15 лет (п.2 ст.48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..."). Последующее проживание в районах Крайнего Севера после увольнения с военной службы не является основанием для сохранения коэффициента при убытии их этих районов

11.12.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Возможно ли на гражданке работать в Мурманске и добить до 15лет северных, или гражданский стаж будет начисляться с нуля?

11.12.2025, 21:15

на гражданке вы можете получить северную пенсию по достижению возраста 60 лет при стаже не менее 15 Северных лет на гражданке. Пенсию по выслуге лет вы дополнить не сможете без возвращения на службу

11.12.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

правильно понимаете, живя в Мурманске Вы все будете получать, уедете, нет

11.12.2025, 22:09
Оценка автора вопроса: