Отключение электричества после принятия иска к рассмотрению.

Поставщик электроэнергии выставил ошибочный счёт, на мой взгляд, прислано уведомление об отключении. Планирую подать иск в ближайшие дни. В случае принятия иска к рассмотрению может ли поставщик отключить электричество или принятие иска уже считается судебным разбирательством?
Лучший ответ

Принятие иска к производству суда само по себе не препятствует действиям поставщика по ограничению подачи электроэнергии. Однако вы можете ходатайствовать перед судом о принятии обеспечительных мер, направленных на запрет отключения до разрешения спора. Суд удовлетворяет такое ходатайство, если сочтёт ваши требования обоснованными и подтвердит вероятность причинения значительного ущерба в результате отключения.

Принятие иска к рассмотрению не приостанавливает автоматически отключение электроэнергии. Судебное разбирательство начинается, но для приостановки отключения обычно нужно отдельное ходатайство в суд или обращение за обеспечительными мерами.

Поставщик электроэнергии не может отключить электричество после принятия иска к рассмотрению, если спор касается задолженности, поскольку это считается началом судебного разбирательства.

Отключение допускается только при соблюдении процедуры уведомления за 20 дней по Постановлению №442, но наличие судебного спора блокирует такие меры. Если уведомление об отключении уже пришло, приложите его к иску и ходатайствуйте о запрете отключения (меры обеспечения иска по ст. 139–140 ГПК РФ).

В исковом заявлении укажите на ошибочность счёта и требуйте запрета на отключение до рассмотрения дела.

После подачи иска уведомите поставщика копией определения о принятии, чтобы подтвердить запрет.

При нарушении подайте жалобу в прокуратуру или суд на восстановление поставки.