Ответственность врачей за невыявленную патологию сердца перед операцией
Ситуация, описанная вами, указывает на возможный дефект оказания медицинской помощи (врачебную ошибку) со стороны врачей поликлиники, проводивших предоперационное обследование. Пропуск клапанной патологии сердца, которая делает наркоз смертельно опасным, является грубым нарушением стандартов диагностики.
Что можно предпринять:
1. Сбор доказательств: Необходимо получить все медицинские документы: выписки из истории болезни, результаты ЭКГ, ЭХО-КГ (если делали), заключения кардиолога и терапевта, а также направление на операцию и отказ от наркоза в Санкт-Петербурге. Запросите копии этих документов в поликлинике и в стационаре.
2. Медицинская экспертиза: Для установления факта врачебной ошибки необходимо провести независимую медицинскую экспертизу. Вы можете обратиться в бюро судебно-медицинской экспертизы или в частное экспертное учреждение. Эксперты оценят, соответствовали ли действия врачей стандартам.
3. Жалобы в контролирующие органы:
- В Росздравнадзор (территориальный орган) — на качество оказания медицинской помощи.
- В страховую компанию, выдавшую полис ОМС вашего отца: они могут провести экспертизу качества и потребовать возврата средств за некачественную услугу.
- В прокуратуру — для проверки по факту халатности (ст. 293 УК РФ) или неоказания помощи (ст. 124 УК РФ).
4. Судебное взыскание убытков и компенсации морального вреда: Вы вправе обратиться в суд с иском к медицинской организации. Можно потребовать:
- Возмещение расходов на перелет, проживание, иные траты, связанные с поездкой для операции (документально подтвержденные).
- Компенсацию морального вреда, здоровью (если отцу причинены физические или нравственные страдания). Размер определяется судом.
- Убытки, связанные с необходимостью повторного обследования и лечения.
5. Досудебный порядок: Обязательно направьте письменную претензию в поликлинику с требованием возместить убытки. Если откажут — можно сразу в суд.
Куда обращаться:
- Для жалобы: Росздравнадзор, прокуратура, СК РФ (если есть признаки преступления).
- Для компенсации: районный суд по месту нахождения поликлиники или по вашему месту жительства.
С чего начать:
- Собрать и систематизировать все документы.
- Проконсультироваться с юристом, специализирующимся на медицинском праве (желательно очно).
- Подать жалобу в Росздравнадзор и запросить медицинскую экспертизу.
Резюме: Врачи могли допустить халатность, за что предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность. Вы вправе требовать возмещения всех расходов и компенсации морального вреда. Однако доказывание ошибки требует экспертизы. Рекомендую начать со сбора документов и обращения к юристу.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Начните с того, что поставьте в известность о случившемся своего адвоката.
Можно, если сможете получить заключение от не менее уважаемых врачей, что этот порок сердца не мог позволить делать любой наркоз, требуемый при операции, и что это должно было быть обнаружено при каком-то ранее проведенном обследовании.
Да, вы вправе привлечь врачей к ответственности и требовать компенсации
МОжно взыскать компенсацию мор вреда и все расходы, подав иск заявление.