Усолье-Сибирское, 12.12.2025, 04:52

Обжалование решения о восстановлении срока предъявления ИЛ

Вопрос №24845916 из г. Иркутск
опубликован 12.12.2025, 04:52
В определении суда, о восстановлении срока предьявления исполнительного документа к исполнению. Допушены ошибки взыскатель вписан другой. К тому же приняты доводы этого взыскателя что в течении срока предьявления ИЛ предпринимались действия подачи, (со слов) но ИЛ не был предьявлен в течении 3 х лет, но суд посчитал причину уважительной не по их вине и удлетворил иск об восстановлении ИЛ к исполнению. Можно ли обжаловать решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допушены ошибки взыскатель вписан другой.

Будьте добры, с этого места поподробнее. Что значит ошибка? Как я поняла, произошла замена взыскателя с ПАО на коллекторское бюро

Для восстановления срока предъявления ИД к взысканию судом не установлены обстоятельства пропуска срока по вине пристава-исполнителя ( в мотивировочной части постановления отсутствуют указания на доказательства, в соответствии с которыми суд пришёл к такому выводу).

В этой связи нет необходимости знакомиться с материалами дела, достаточно указать на процессуальные нарушения суда при вынесении определения о восстановлении срока на обжалование.

12.12.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Истец один, а предьявление ИЛ другой в тексте документа,

12.12.2025, 08:55

Как усматривается из постановления суда, в 2024 году произошла замена стороны в исполнительном производстве.

Однако не совсем понятно : в 2024 произошла замена взыскателя ПАО на НАО "Первое клиентское бюро", а требования удовлетворены НАО ПКО "Первое клиентское бюро".

При этом имеются сведения о том, что НАО "Первое клиентское бюро" в 2023 сменило наименование на НАО ПКО "Первое клиентское бюро". Это последняя смена наименования

12.12.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Получается да

12.12.2025, 09:53

Фото

12.12.2025, 04:53
Прикреплённые файлы:

Ну, обжаловать то все можно. Вот только не очень понятны мотивы суда.

Для точного ответа надо бы привести. Приложенного фото не видно

12.12.2025, 05:03
Оценка автора вопроса:

Вот решение

12.12.2025, 05:19
Прикреплённые файлы:

Автор: "Вот решение

Прикреплённые файлы:

Ответить" ---------> и ничего не видно.

12.12.2025, 05:22
Оценка автора вопроса:

Евгения,

в тексте определения прямо указано: обжалование в течении 15 дней в Мосгорсуд через Хамовнический районный суд

Или Вы имели в виду перспективы обжалования? В определении указано, что пропуск срока обусловлен бездействием службы судебных приставов (попытка предъявления, жалобы...). Копии жалоб с подтверждением их отправки были представлены?

12.12.2025, 05:22
Оценка автора вопроса:

Нет ни чего не было, сегодня получила письмо на госуслугах, на восстановление пимала жалобу

12.12.2025, 05:24

Да перспективу, возможно что то сделать

12.12.2025, 05:25

Евгения, через Госуслуги Вы получили только текст определения. Так откуда вывод, что срок восстановлен "со слов"? От этого зависит и перспектива обжалования, надо знать какие документы предоставил взыскатель в обоснование уважительности причин пропуска срока

12.12.2025, 05:34
Оценка автора вопроса:

Значит нужно запросить документы у суда?? Но для начало восстановить срок на обжалование?? Верно?? Сегодня была у приставов на мне нет дел и не поступало с 19г, запросила справку

12.12.2025, 05:37

Евгения, к сожаления, возможности запросить документы у суда нет. Надо ехать в суд лично (или представителю) и знакомится с материалами непосредственно в суде

12.12.2025, 05:44
Оценка автора вопроса:

Да только даже не приняли документ по подсудности рассмотрения в 13 году, а я живу в Иркутске, а суд в Москве (((

12.12.2025, 05:46

Увы, теперь надо исходить из фактического положения дел. Если нет возможности найти представителя в Москве, то можно попробовать подать жалобу - попытка не пытка. Но надо понимать, что если взыскатель предоставил доказательства уважительности причин пропуска срока, то в удовлетворении жалобы будет отказано

12.12.2025, 05:53
Оценка автора вопроса:
У приставов ни чего нет и запросов не было

Здравствуйте Евгения

Суд указывает, что якобы взыскатель предъявлял к исполнению ИЛ, но не было исполнено приставами

Данное обстоятельство должно быть подтверждено документально

Было ли такое на самом деле. То есть проверке подлежит, есть ли в деле документы в подтверждение того, что взыскатель направлял ИЛ к повторному предъявлению в службу приставов?

Если таких документов нет, то суд не законно восстановил срок для предъявления ИЛ к исполнению за пределами срока

Также указано об утрате ИЛ

Но утрата произошла по вине кого? Если взыскателя, то опять таки это обстоятельство не является уважительной причиной для восстановления срока и выдачи дубликата ИЛ

12.12.2025, 05:54
Оценка автора вопроса:

странно, что я не вижу фото Решения.

Если там причиной указано "бездействие ФССП", то это очевидная ложь. Пропуск срока это дата предъявления в ФССП, а не время нахождения там.

12.12.2025, 05:25
Оценка автора вопроса:

Нет не написано бездействия,

Истец указывает что компанией была попытка предьявлять ИЛ заблаговременно до истечения срока, однако ИЛ не было возбужлено, все жалобы были проигнорированы в связи с этим срок пропущен уважительно и на этих довыдах иск Удлетворяют

12.12.2025, 05:33

Значит так, прочел в личке Решение.

Общее впечатление - сразу же: описка в названии взыскателя характерна, это под копирку такие просьбы о восстановлении срока пишутся. Но 2021 год и непонятно, по какой части ст.46 было окончено ИП. Возвращался ли Исп. Лист взыскателю.

короче - обычная халтурка по принципу "должник" ничего не узнает и получит сюрприз только после пропажи денег с карточки.. Я бы проверил помимо 46 статьи еще и основания перемены стороны взыскания в обязательстве

12.12.2025, 05:47
Оценка автора вопроса:

и в дополнение к ответу - договор 2013 года, само Решение первоначальное суда от 2019 года надо было бы посмотреть.

Ну и тут уже до меня юристы говорят очевидные вещи: надо тщательно посмотреть все доказательства ПКБ. Это безусловная халтурка , поэтому там либо нет никаких доказательств либо доказательства составлены по принципу в огороде бузина- в Киеве дядька

12.12.2025, 05:50
Оценка автора вопроса:
Решения отправлю в личку,? на все суды отправляла ходатайства и применнени СИД и сроки, даже не приняли во внимание, сужусь с 19 года

Как это сделать?

12.12.2025, 05:53

"Как это сделать?" -------> как я понял из предыдущих ответов, проблема в том, что автор в Иркутске. а суд в Москве. можно дистанционно запросить у суда все документы дела с оплатой по какому-то тарифу. вот только процедуру я не знаю. В своем суде в Подмосковье как-то раз спросил ради любоаытства, мне ответили - никогда не занимались. в результате мне полное дело копировали бесплатно. Но я им настолько надоел за почти 30 лет, что они шелковые.

попытайтесь получить такую копию. Все равно дешевле, чем нанимать человека (можно без юр. диплома - для ознакомления с делом не нужен) для фоток.

12.12.2025, 06:01
Оценка автора вопроса:

Я считаю, что факт того, что якобы ИЛ был представлен но было проигнорировано приставами не подтвержден

Данное обстоятельство должно было быть подтверждено жалобой приставами на отказ в возбуждении ИП при повторном предъявлении ИЛ к использованию

А раз об этом нет ни слова, то и уважительность причины пропуска срока заявитель не доказал

Суд преждевременно сделал вывод о наличии уважительной причины для восстановления срока для выдачи дубликата и повторного предъявления ИЛ

В вашем случае все аргументы необходимо прописать в жалобе на определение суда и закрепить законом

Ваша проблема в том, что определение суда вынесено в марте, срок для обжалования 15 дней истёк

Вы когда получили данный документ?

12.12.2025, 06:03
Оценка автора вопроса:

ответ можно вставлять прямо в жалобу. ГУД. Добавить все даты документов

12.12.2025, 06:07
Оценка автора вопроса:

Сегодня получила, на сайте суда решения не бвло, до сегодняшнего дня

12.12.2025, 06:12

Суд пишет, что для заявителя ( срок исчисления предъявления ИЛ к исполнению изменён)

Уже нарушение

Правопреемство не может рассматриваться как основание для восстановления срока, поскольку не влияет на объём прав и обязанностей взыскателя.

То есть, даже не владея полной информацией, тех данных, которые указаны в определении суда достаточно для отмены определения

12.12.2025, 07:24
Оценка автора вопроса:

Какие доказательства представлены суду со стороны коллекторского бюро? Обжалуйте, это Ваше право.

12.12.2025, 05:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Евгения

Необходимо смотреть какие причины суд посчитал уважительными, что восстановил срок для оценки перспективы по делу для обжалования определения суда в восстановлении срока на предъявление ИЛ за пределами 3х лет

12.12.2025, 05:41
Оценка автора вопроса:

Еще уточнение у меня фамилия в ИЛ старая, а сейчас другая и уже давно, но дел ни на одну фамилию нет, базы уФССП на 19г о закрытии ИП нет за сроком

12.12.2025, 06:27

Где тогжа данные смог взять взыскатель

12.12.2025, 06:27

Суд скорее всего по запросу в орган ЗАГСа установил. Не зря так долго не выносилось решение

12.12.2025, 06:37
Оценка автора вопроса:
Тогда в решениях фамилия бвла прописана вторая, а этого нет

сейчас суды занимаются вот таким жонглированием: БЕЗ определения суда в судебном заседании преспокойно помощники судей (даже не сами судьи) посылают по электронной системе межведомственного взаимодействия запросы от имени СУДА. Явное превышение должностных полномочий. Но всем наплевать.

12.12.2025, 07:05
Оценка автора вопроса: