Отзыв исполнительного производства при банкротстве
Здравствуйте. Ситуация с налогом на квартиру во время процедуры банкротства требует внимательного разбора. С апреля вы находитесь в процессе банкротства, что накладывает определённые ограничения на взыскание долгов.
Основные моменты:
1. Автоматическое приостановление (stay): С момента признания заявления о банкротстве обоснованным (обычно после введения процедуры реструктуризации или реализации имущества) вступает в силу мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Это означает, что приставы должны приостановить исполнительное производство по вашим долгам, включая налоговые.
2. Налоги и банкротство: Налоги на имущество могут быть включены в реестр требований кредиторов. Однако важно понимать, что некоторые налоги (например, текущие платежи, возникшие после начала процедуры) не списываются при банкротстве. Если налог на квартиру начислен за период до возбуждения дела, он подлежит включению в реестр и может быть списан по окончании процедуры. Если налог относится к текущим платежам (например, за период после введения процедуры), его придётся платить в обычном порядке.
3. Действия приставов: Вам необходимо уведомить судебного пристава о начале процедуры банкротства, предоставив копию решения суда о введении процедуры (реструктуризации или реализации имущества). Пристав обязан приостановить или прекратить исполнительное производство в отношении долгов, подлежащих включению в реестр. Если пристав продолжает взыскание, вы можете обжаловать его действия вышестоящему приставу или в суд.
4. Что делать:
- Свяжитесь с вашим финансовым управляющим. Он должен знать о всех долгах и предпринимать меры для защиты вашего имущества.
- Предоставьте управляющему информацию о налоге и исполнительном производстве.
- Управляющий должен направить приставу уведомление о банкротстве и требование о приостановлении взыскания.
- Если налог относится к текущим платежам, вам, скорее всего, придётся его оплатить, чтобы избежать последствий.
Краткое резюме: Исполнительное производство по налогу, возникшему до банкротства, должно быть приостановлено. Для этого необходимо проинформировать пристава и вашего финансового управляющего. Если налог текущий, его нужно платить. Рекомендую как можно скорее обратиться к управляющему.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Я банкрочусь с апреля месяца, мне пришел налог за квартиру, я его не оплатила. Приставы подали на меня в суд. Можно ли отозвать исполнительное производство? Или придётся платить налог?
Добрый день. Необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о приостановке ИП, приложив решение о признании Вас банкротом. Можно сделать через госуслуги
Если решение о банкротстве у вас на руках, то обращайтесь в ССП и прикладывайте решение суда.
Нет, отозвать исполнительное производство нельзя, если оно уже возбуждено.Но так как вы находитесь в процедуре банкротства, все долги (в том числе налоги на имущество, если не относятся к обязательным платежам, которые не списываются) учитываются в деле о банкротстве.
Необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о приостановке ИП
Приставы не подают в суд на взыскание долга, не придумывайте.
Если вы не включили долг в исковое заявление, то платить вам придётся его.