Возмещение судебных издержек после отмены определения

Здравствуйте. Было судебное заседание с бывшим мужем по определению общения с детьми и алиментам. Мои требования частично удовлетворили. Далее я подала на возмещение судебных издержек, тоже удовлетворили частично. Бывший муж тоже подал затем на возмещение судебных издержек, его требования тоже удовлетворили частично. Далее я подаю частную жалобу в верховный суд на последнее определение, мою жалобу удовлетворяют, определение по возмещению судебных издержек бывшему мужу отменяют. Сейчас у меня вопрос, я могу подать заявление на возмещение судебных издержек снова? Хотя бы на возмещение госпошлины, которую оплачивали для подачи частной жалобы.
Лучший ответ

Да, в вашей ситуации подать заявление о взыскании судебных расходов снова можно, и это нормальная практика.

Разберём по шагам:

1. Вашу частную жалобу удовлетворили, определение о взыскании судебных расходов в пользу бывшего мужа — отменено.

Это означает, что:

ваш бывший муж больше не считается выигравшей стороной по этому вопросу,

соответственно, у него нет оснований получать судебные издержки.

2. Вы имели расходы на подачу частной жалобы (например, госпошлина или расходы на представителя).

Эти расходы являются судебными издержками, понесёнными вами в рамках того же дела, а значит могут быть взысканы.

3. Можно ли подать заявление повторно?

Да. Поскольку вопрос о судебных расходах бывшего мужа был отменён и по сути «обнулён», вы вправе подать новое заявление о взыскании судебных издержек, связанных с подачей частной жалобы.

Основание:

по ст. 98, 101, 102, 112 ГПК РФ — судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны после завершения рассмотрения соответствующей судебной инстанции.

После вашей победы в частной жалобе вы фактически стали выигравшей стороной в споре по вопросу судебных расходов.

4. Что можно взыскать?

Вы можете требовать:

госпошлину за подачу частной жалобы (если была),

расходы на представителя (если были),

иные документально подтверждённые расходы, связанные с подачей этой жалобы.

5. В какой суд подаётся заявление?

В тот же суд, который рассматривал дело и вынес определение, отменённое Верховным судом (обычно — в суд первой инстанции).

6. Срок

Общий срок — 6 месяцев после вступления в законную силу судебного акта, по итогам которого вы считаете себя выигравшей стороной (ст. 112 ГПК РФ), но суды часто принимают и позже, если есть уважительные причины.

Да, вы имеете право подать новое заявление о возмещении судебных расходов, включая госпошлину за частную жалобу. Это прямо предусмотрено процессуальным законодательством, особенно в связи с изменением судебного акта вышестоящей инстанцией.

В вашей ситуации нужно подать отдельное заявление о возмещении судебных расходов в тот же районный суд, который изначально рассматривал дело об алиментах и общении с детьми. Суд будет рассматривать его в отдельном производстве, и именно он вынесет итоговое определение о распределении расходов.

Основанием для подачи является то, что Верховный суд отменил определение о взыскании расходов с вас в пользу бывшего мужа, тем самым изменив итог дела. По закону, когда вышестоящая инстанция отменяет решение, она должна решить вопрос и о распределении судебных расходов (ст. 98 ГПК РФ).

В заявлении вы можете требовать взыскания с вашего бывшего мужа следующих расходов:

Государственной пошлины, которую вы уплатили за подачу успешной частной жалобы в Верховный суд.

Иных издержек, понесенных в Верховном суде (например, почтовых расходов, расходов на представителя, если вы обращались за помощью).

Расходов, связанных с составлением и подачей самого этого заявления о взыскании судебных издержек.

Ключевым является следующий принцип: расходы на рассмотрение жалобы (частной, апелляционной и т.д.) распределяются исходя из результатов рассмотрения именно этой жалобы, а не первоначального иска.

В вашем случае это означает:

Поскольку ваша частная жалоба была полностью удовлетворена (определение отменено), вы можете претендовать на полное возмещение расходов, понесенных в этой инстанции. Это не пропорциональное, а 100%-ное возмещение.

Напротив, поскольку бывший муж в итоге проиграл в Верховном суде, его требования о взыскании расходов со сферы вышестоящей инстанции должны быть полностью отклонены.

Этот подход подтверждается позицией Верховного суда РФ, который указал, что сторона, подавшая неудачную жалобу, не должна перекладывать свои судебные издержки на оппонента.

Спасибо за очень подробное разъяснение!

да имеете право

Да, вы можете подать повторное заявление о возмещении судебных издержек, в том числе госпошлины за подачу частной жалобы, поскольку решение суда изменилось в вашу пользу.Суд рассмотрит его как новое обращение о возмещении расходов, связанных с оспариванием последнего определения.