LSN Messenger
Кемерово, 12.12.2025, 13:39

Компенсация пострадавшему пассажиру при ДТП с неофициальной работой

Вопрос №24846334 из г. Кемерово
опубликован 12.12.2025, 13:39
Здравствуйте! Можно ли получить какие либо выплаты или компенсацию пострадавшему в дтп если работал неофициально и не было страховки на автомобиль? Я являлся пассажиром авто. Виновник дтп водитель нашего автомобиля. Куда нужно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственным за вред, причиненный в результате ДТП, является собственник транспортного средства (статьи 15, 1064, 1079 ГК РФ). Заявление о возмещении вреда необходимо направить руководителю предприятия, являющегося собственником автомобиля.

12.12.2025, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В ГИБДД за постановлением о том, кого признали виновным в этом ДТП. А потом уже в суд за возмещением вреда, если полюбовно не договорится

12.12.2025, 13:43

В страховую - ст. 1085 ГК РФ в помощь. И в суд на виновника - за компенсацией морального вреда - ст. 1079, ст. 151 ГК РФ и т.д.

12.12.2025, 13:47

Да, можно получить с виновника ДТП компенсацию морального и материального вреда. Если нет страховки, то часть возмещения пострадавшему может быть присуждена собственнику транспортного средства.

12.12.2025, 14:13

Вам следует взыскивать ущерб напрямую с виновника ДТП, подав иск в суд. Неофициальный доход подтверждается иными доказательствами.

12.12.2025, 15:40

Здравствуйте. Вам дали не совсем верные ответы. Если в ДТП Вам, пассажиру, был причинён вред здоровью, то вне зависимости от наличия/отсутствия у водителя страховки ОСАГО Вы можете получить возмещение в Российском Союзе Автостраховщиков. Это установлено законом ОСАГО. В таком случае водителя наказывает суд за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью. Надеюсь, что факт ДТП с пострадавшим был зафиксирован сотрудниками ГАИ, и они возбудили дело об административном правонарушении в отношении водителя по ст. 12.14 КоАП РФ? Если это так, то обращайтесь с документами в РСА, Вам выплатят возмещение. Также Вы вправе потребовать в судебном порядке от водителя компенсацию морального вреда, если это не служебный автомобиль, а его личный. Если автомобиль служебный, то компенсацию морального вреда надлежит взыскивать с организации, которой он принадлежит. Если же Ваши травмы не регистрировались сотрудниками ГАИ как полученные в ДТП, водителя не привлекали в суде к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, то Вам нет смысла обращаться за компенсацией. Отсутствие доказательств того, что Ваши травмы имеют причинно-следственную связь с ДТП послужит отказом в выплате: как в РСА, так и в суде.

13.12.2025, 09:53

Поправка: водителя привлекают по ст. 12.24 КоАП РФ.

13.12.2025, 18:57