LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.12.2025, 13:39

Ответственность за оставление несовершеннолетнего в опасной ситуации

Вопрос №24846339 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.12.2025, 13:39
Здравствуйте! Произошла такая ситуация, мой сын 13 лет находился в гостях у бабушки, Носов в 00:00 к ним пришел его друг тоже 13 лет и сказал что ему не куда идти и его выгнал отец, он посидели минут 10 и ушёл в не известном направление, в 3 часа ночи приехала милиция с эьим мальчиком, я за эту ситуацию узнала только утром, на что отец этого мальчика уже в пдн и обвиняет моего ребенка, что мне за это будет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам ничего не грозит, так как ваш сын находился дома (у бабушки), а за действия и побег чужого ребенка вы ответственности не несете.

Обвинения отца юридически несостоятельны: ваш сын не совершил правонарушения, просто пообщавшись с другом 10 минут, удерживать его силой он не имел права.

Проблемы возникнут у самого отца друга по ст. 5.35 КоАП РФ, так как полиция заинтересуется фактом того, что он выгнал ребенка из дома ночью.

12.12.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пока не видна Ваша причастность к прогулкам какого-то мальчика. А за своим надо следить. И в 12 ночи бабушка не следит пускает ребенка чужого, плюёт не всё и т.д.

12.12.2025, 13:43

А по вашему на улице дождь как с ведра она запустила его узнать кто он,откуда он,почему так поздно делает на улице,пока она сходила за телефоном его уже не было,и в чем мы виноваты?

12.12.2025, 13:48

А с чего паника и нервы? Успокойтесь и всё.

12.12.2025, 13:55

Паники нет а вот нервы да,у меня еще 2 маленьких ребенка,и Пнд как то не хочется видеть около дома

12.12.2025, 14:06

Дети требуют внимания!

12.12.2025, 14:06

Ответственность за нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых лежит на родителях (или законных представителях).

Ваш сын не несет ответственности за действия своего друга, если он не вовлекал его в противоправные действия.

12.12.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Ничего не будет ни Вам, ни сыну, не переживайте

12.12.2025, 14:09

В данном случае ничего не грозит ни Вам, ни сыну,ни бабушке.

Однако в статье 125 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрены меры наказания для лиц, которые заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе, и возраста. Это касается тех случаев, когда родитель или иной взрослый имел реальную возможность и был обязан оказать необходимую помощь ребенку. 

12.12.2025, 14:31

Ответственность за оставление несовершеннолетнего в опасной ситуации

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, мой сын 13 лет находился в гостях у бабушки, Носов в 00:00 к ним пришел его друг тоже 13 лет и сказал что ему не куда идти и его выгнал отец, он посидели минут 10 и ушёл в не известном направление, в 3 часа ночи приехала милиция с эьим мальчиком, я за эту ситуацию узнала только утром, на что отец этого мальчика уже в пдн и обвиняет моего ребенка, что мне за это будет

12.12.2025, 15:40