Новосибирск, 12.12.2025, 14:03

Штрафы за просроченный паспорт в 39 лет

Вопрос №24846374 из г. Новосибирск
опубликован 12.12.2025, 14:03
Брат не получил паспорт в 20 лет, сейчас ему 39. Будут ли какие-то штрафы, уголовная ответственность, если получить сейчас? Призовут ли в армию или на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, то есть за проживание на территории РФ без паспорта или по недействительному паспорту, предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., а в г. г. Москве и Санкт-Петербурге - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Уголовной ответственность не предусмотрена, только административная.

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет, имея при себе военный билет (справку взамен военного билета, временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии.

12.12.2025, 14:18

Штраф - ерундовый - 2- 3000 - если не в столицах -

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

Армия и прочее - это отдельно и к паспорту не имеет прямого отношения.

12.12.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Уголовной ответственности нет, ему грозит только административный штраф за проживание без паспорта по ст. 19.15 КоАП РФ (от 2000 до 5000 рублей).

На срочную службу его не призовут, так как верхняя планка призывного возраста сейчас составляет 30 лет.

На СВО принудительно не отправят, но при оформлении паспорта его обяжут встать на воинский учет и получить военный билет (зачислят в запас), из-за чего он попадет в базу военнообязанных

12.12.2025, 14:06

Получение паспорта в 39 лет вместо 20 не влечёт уголовной ответственности.

За проживание без паспорта или пользование недействующим паспортом предусмотрена административная ответственность (штрафы и иные меры по закону).

Призыв на военную службу возможен только при нахождении в призывном возрасте и отсутствии законных оснований для отсрочки.

12.12.2025, 14:07

Здравствуйте Антон Витальевич

За не получение паспорта в 20 лет грозит административная ответственность по ст.19.15 КоАП РФ. Уголовная ответственность не предусмотрена

Согласно ст.19 15 КоАП

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

___

Без удостоверения личности невозможно оформить контракт для поступления на военную службу.

___

Так же с учетом отсутствия военного учета возможно привлечение к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

12.12.2025, 14:10

Смотрите, если в 20 лет гражданин не получил паспорт, при обращении в МФЦ либо орган ГУВМ МВД с заявлением на оформление паспорта, придется заплатить штраф.

Согласно ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ без паспорта или по недействительному документу. Предусмотрен штраф от двух тысяч до трёх тысяч рублей.

Но, здесь будет проблема в другом.

Лицо с 20 лет, как минимум, не имел фактически никаких документов.

Будет проведена процедура идентификации личности.

Если есть на руках свид-во о рождении, это много что упростит.

В 39 лет лицо никуда не призовут. Контракт с МО РФ заключается на добровольной основе только.

После получения паспорта, надо будет обязательно встать на воинский учет в военкомате по месту своего проживания, получить военный билет.

Здесь будет также штраф за нарушение воинского учета по ст. 21.5 КоАП РФ.

Отсутствие паспорта не является освобождением в постановке на воинский учет.

Уголовки здесь не будет. Только админ. штрафы.

- см. Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации", ст. 8, 10, 32, 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

12.12.2025, 14:13

Призыву на военную службу брат не подлежит, т.к. предельный возраст для призыва 30 лет (подп. "а" п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Призыв по мобилизации завершен еще 30 октября 2022 года. В случае объявления нового призыва могут призвать. Привлечению к уголовной ответственности брат не подлежит, т.к. в его действиях отсутствует состав какого-либо преступления. В то же время проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (ст. 19.15 КоАП РФ)

12.12.2025, 14:20

Всем спасибо за ответы! Уточнение: можно ли получить свежий паспорт без военника? В какой момент он требуется?

12.12.2025, 14:21

Может оформить паспорт без военника. В перечне оснований для отказа в выдачи паспорта нет обязанности по предоставлении военника.

Основания для отказа в выдачи паспорта указаны в п.29

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

29. Основаниями для отказа Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальными органами в выдаче (замене) паспорта по итогам рассмотрения заявления о выдаче (замене) паспорта и представленных документов являются:

отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;

представление гражданином Российской Федерации поддельных, подложных или недействительных документов либо недостоверных сведений;

невозможность установления личности гражданина Российской Федерации, обратившегося за выдачей (заменой) паспорта;

наличие у гражданина Российской Федерации ранее выданного действительного паспорта, не подлежащего замене по основаниям, предусмотренным пунктом 22 настоящего Положения;

12.12.2025, 14:30

Законодательство РФ устанавливает обязанность иметь паспорт гражданина РФ, достигшего 14 лет. Проживание или пребывание гражданина, достигшего 16 лет, без паспорта или по недействительному паспорту является административным правонарушением (ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ).

Санкция данной статьи предусматривает наложение предупреждения или административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей. Для Москвы и Санкт-Петербурга штраф составляет от 3 000 до 5 000 рублей (ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ).

Важно отметить, что ответственность за проживание без паспорта наступает с 16 лет. Поскольку вашему брату 39 лет, он подпадает под эту норму.

Отсутствие паспорта само по себе не является основанием для освобождения от воинской обязанности. Граждане РФ обязаны состоять на воинском учете (ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежат призыву на военную службу (п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Если гражданин не проходил военную службу по призыву без уважительных причин, призывная комиссия может вынести заключение о признании его гражданином, не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований. В этом случае вместо военного билета выдается справка (раздел III Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663).

12.12.2025, 14:24

Штраф за просрочку паспорта предусмотрен, но не носит уголовного характера. Армия или СВО не имеют прямого отношения к процедуре замены документа.

12.12.2025, 15:15