LSN Messenger
Карасук, 12.12.2025, 14:50

Если в иске указана ложная информация, суды в решениях продублировали. Что делать в данной ситуации?

Вопрос №24846425 из г. Карасук
опубликован 12.12.2025, 14:50
Если в иске указана ложная информация, суды в решениях продублировали. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать решение суда в апелляционном и кассационном порядке

12.12.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

обжаловать в апелляцию

12.12.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Уметь судиться - ст. 56 ГПК РФ и т.д.

12.12.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Если в иске указана ложная информация, а суды в решениях её продублировали, это может квалифицироваться как существенная ошибка или введение в заблуждение, требующая процессуальных действий для исправления.

Подайте заявление в суд о исправлении ошибки в судебных актах по ст. 200 ГПК РФ (описки, арифметические ошибки) или ходатайство о пересмотре дела с указанием на фальсификацию доказательств по ст. 161 АПК РФ (для арбитража) либо аналогичным нормам ГПК.​

Предоставьте доказательства ложности (паспортные данные, официальные документы, свидетельства), чтобы суд назначил экспертизу или исключил недостоверные сведения.​

Если ошибка повлияла на исход, обжалуйте решение в апелляции или кассации, ссылаясь на нарушение ст. 56 ГПК РФ (обязанность доказывать обстоятельства).

12.12.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте судебные акты по последней инстанции.

12.12.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Подайте заявление в суд о исправлении ошибки в судебных актах

12.12.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте решение, приложив доказательства лжи. Рассмотрите заявление о фальсификации доказательств.

12.12.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Никаких других способов опровергнуть ложную информацию, которая вошла в судебное решение и стала его частью, кроме как обжаловать решение суда, нет. Одним из оснований для отмены или изменения решения суда 1 инстанции в апелляционном порядке может быть неправильное определение судом обстоятельств, имеющих значение для дела (часть 1 статьи 330 ГПК РФ).

12.12.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Для кассации это уже нарушение статей 56, 67, 330, 379?

12.12.2025, 16:12

Здравствуйте.

Если Вы заявляли об этом в первой инстанции, приводили доводы и доказательства, то теперь делайте это в апелляции. Обжалуйте решение суда.

С уважением.

12.12.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Согласно ч. 2 ст. 200 ГПК РФ Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

В случае фальсификации доказательств по делу, вы вправе обратится с заявлением в отдел СКР по ст. 303 УК РФ.

12.12.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Получается кассация будет по статьям 56, 67, 330, 379 ГПК РФ?

12.12.2025, 20:42

См. ст. 376 - 390.1 ГПК РФ

12.12.2025, 20:46

Для того, чтобы ориентироваться в нормах законодательства, подлежащих применению в том или ином случае, желательно иметь специальную подготовку. Статьи 56 и 67 ГПК РФ (раздел 1) регулируют общие вопросы гражданского судопроизводства, относящиеся ко всем судебным инстанциям. Статья 330 ГПК РФ (Раздел III) устанавливает правила производства в суде второй (апелляционной) инстанции. Статья 379 ГПК РФ (Раздел IV) регулирует вопросы пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений в кассационном суде общей юрисдикции. Рекомендуется обратиться за юридической помощью к специалисту в области гражданского права и гражданского процесса.

12.12.2025, 22:13