Возврат госпошлины при отмене заочного решения
Вы можете просить взыскать судебные расходы с противоположной стороны (пропорционально удовлетворенным требованиям)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер!)
Если заочное решение суда отменено, вы имеете право на возврат уплаченной госпошлины. Процедура возврата регулируется нормами гражданского процессуального законодательства и налоговым кодексом РФ. Ниже представлена пошаговая инструкция для эффективного возвращения средств.
1. Установите причину отказа в принятии решения
Прежде чем приступить к возврату госпошлины, убедитесь, что заочное решение было отменено именно по причине, позволяющей осуществить возврат госпошлины. Чаще всего причинами являются:
- Ошибки в процедуре вынесения решения.
- Недостаточно представленные доказательства.
- Нарушение прав ответчика.
2. Составьте заявление о возврате госпошлины
Ваше заявление должно содержать следующую информацию:
- Полное имя и адрес заявителя.
- Название суда, вынесшего решение.
- Реквизиты дела, по которому была произведена оплата.
- Причина отмены заочного решения.
- Размер уплаченной госпошлины.
- Банковские реквизиты для перевода возвращённой суммы.
Образец заявления можно скачать на сайте суда или попросить бланк в канцелярии суда.
3. Представьте доказательства оплаты
Вместе с заявлением необходимо приложить оригинал или копию квитанции об оплате госпошлины. Обязательно сделайте дубликат оригинала, чтобы оставить его у себя.
4. Передайте заявление в суд
Заявление следует подать в суд, который вынес решение, и приложить к нему квитанцию об оплате госпошлины. Заявление можно сдать лично в канцелярию суда или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
5. Дождитесь решения суда
Суд рассматривает заявление в течение месяца. По итогам рассмотрения судья выносит решение о возврате госпошлины. Если принято положительное решение, госпошлина будет переведена на указанные вами банковские реквизиты.
Дополнительные рекомендации
- Сохраняйте все документы, связанные с вашим делом, включая почтовые квитанции и ответы судов.
- Если вы столкнулись с затруднениями, проконсультируйтесь с адвокатом, который сможет профессионально помочь в составлении заявления и представлении ваших интересов в суде
Согласно пункту 3 статьи 238 ГПК РФ, заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной. Таким образом, изначально уплаченная вами госпошлина в размере 2000 рублей была неправомерной.
Процедура возврата излишне уплаченной госпошлины регламентируется статьей 333.40 НК РФ. Вам необходимо подать заявление о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. Срок подачи заявления ограничен тремя годами со дня уплаты госпошлины.
Я и не платил сразу. Но мне позвонила помощник судьи и сказала, что судья требует оплаты госпошлины 2 000 руб., иначе оставить заявление об отмене заочного решения без рассмотрения.
Это не правомерные действия.
Можете вернуть, поскольку в силу ст. 238 ГПК РФ - Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
Но не в суд нужно писать заявление, а в ИФНС.