«ДТП - Столкновение с пешеходом вызвало ушиб ноги и повреждение обуви – что ожидает водителя?»
Выезжал со двора и задел пешехода по ноге. Вызвали ГАИ и съездили в больницу-из повреждений: легкий ушиб ноги и рваная туфля. Что может грозить?
Здравствуйте Елена!
1. Возможно административный штраф по ст.12.18 КоАП РФ от 800 до 1000 р. если будет установлено,что вы должный были уступить дорогу пешеходу, за исключением водителей транспортных средств пользующимся преимуществом в движении. т.е. как квалифицирует инспектор ГИБДД
2. Если потерпевшая сторона потребует возмещение ущерба здоровью,придется возмещать,но только при наличии вины (а лучше спокойно договориться по миру и разойтись без жалоб, заявлений и т.д.)
Удачи на дорогах!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях