Взыскание неполученной пенсии из-за ошибочных справок работодателя
"суд отказал мне в моем исковом требовании вернуть невыплаченную пенсию за 3 года, потому что я не обращался с заявлением в ПФР ранее" - это правильно, т.к. получение мер соц. поддержки носит только заявительный характер; никто вам не мешал подать заявление о назначении пенсии на основании "кривых" справок - получили бы отказ, тогда и можно было бы обжаловать.
Спасибо за ответ, но я пытался это сделать: "Я объясняю, что я пытался подать это заявление еще в 2013 году с ними, но ПФР его не принимало из-за отсутствия стажа, который составил менее 5 лет."
А вам не давал кто-то возможности отправить это заявление по Почта России с уведомлением о получении, или вы были не в состоянии отправить такое письмо?
Согласно статьи 22 части 3 400-фз от 2013 года срок "жизни" такого заявления 3 месяца. Т.е. если за месяц не найдутся ПРАВИЛЬНЫЕ справки, то Заявление аннулируется
Вот потому я ходил в ПФР, а не писал заказные письма
Вот ваша самодеятельность и самостоятельная трактовка закона и привела к тому, что эту пенсию вы и будете получать с 2025 года.
Так это не моя трактовка, а ПФР! Я-то ту причём!
У вас есть письменный отказ в приеме заявления ПФР в 2013 году или штамп о приеме такого заявления, или ответ на это заявление - их нет, поэтому это и есть именно ваша трактовка закона. Конечно это обидно, но...
Пункт 3 22 статьи 400ФЗ от 2013 гласит: "в случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые для подтверждения права на страховую пенсию документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
В апелляции обоснуйте причинно-следственную связь между неправильными справками и невозможностью назначения пенсии своевременно.