Указ В.В.Путина 520 о послаблениях гражданам Молдавии

Здравствуйте. Я гражданин Молдавии, заехал в Россию после 1 октября 2025 года и согласно указу 520 могу работать год без патента, устроился официально на работу, есть трудовой договор и состою на учете в приложении Амино. Вопрос по миграционной карте. Там указал сроки с 10 октября 2025 года по 8 января 2026 года. Должен ли я как-то продлевать миграционную карту или пересекать границу для получения новой или могу без этого работать дальше, скажем, до 1 июня, когда собираюсь в отпуск в Молдавию?
Лучший ответ

Здравствуйте! Выезжать сейчас не надо.

Карту менять не надо.

Продлить регистрацию (учет) обязательно. Убедитесь, что в базе МВД (через «Амину» или через бумажное уведомление о прибытии) срок вашего пребывания изменен с «08.01.2026» на более позднюю дату.

Согласно Указу № 520, для работы без патента вы также обязаны были пройти дактилоскопию и медицинское освидетельствование (получить «зеленую карту»). Если вы это сделали, то проблем у вас нет.

При выезде в июне, Вы просто сдадите старую миграционную карту на границе.

При возвращении, Вы получите новую чистую миграционную карту и снова встанете на учет (или активируете профиль в «Амине») уже по новой карте.

Миграционная карта, как правило, фиксирует срок временного пребывания в России, который обычно составляет 90 суток. Однако в вашем случае действуют особые условия, предусмотренные Указом Президента РФ №520 от 25 июля 2025 года.

Согласно этому Указу, граждане Молдовы, въехавшие в Россию с 1 октября 2025 года по 1 января 2026 года, могут продлить срок временного пребывания и осуществлять трудовую деятельность без патента до 1 октября 2026 года при соблюдении определённых условий.

Необходимо продлить срок пребывания или выехать до 8 января 2026 года для получения новой миграционной карты.

Если заключен трудовой договор и он продолжает действовать, то выезжать не нужно, а нужно до этой даты явиться в миграционную службу с трудовым договором.

До даты окончания срока указанного в миграционной карте нужно обязательно в миграционной службе продлить срок пребывания, если трудовой договор к тому времени не будет расторгнут (он будет являться основанием для продления).

Продлевать постановку на миграционном учете нужно обязательно, так как иначе это будет нарушением законодательства (могут быть применены санкции в виде штрафа и более неприятные). Поэтому до 8 января нужно записаться на прием в миграционную службу (иначе после этой даты - с 9 января 2026 года пребывание в РФ будет незаконно).