Белгород, 13.12.2025, 01:26

Возможность профпереподготовки стоматолога по функциональной диагностике

Вопрос №24846936 из г. Белгород
опубликован 13.12.2025, 01:26
Здравствуйте! Я врач-стоматолог, с законченной ординатурой по терапевтической стоматологии. Могу ли я пройти проф. Переподготовку по специальности "функциональная диагностика"? Множество вузов затрудняется ответить на данный вопрос, в некоторых поступают утвердительные ответы, в других - жёсткий отказ с аргументацией в виде отсутствия в числе базовых специальностей - специальности стоматология. То есть, так как диплом по стоматологии, а не по лечебному делу/педиатрии, то и ординатура уже не имеет значения. Всё же хотелось бы разобраться в данном вопросе. И если всё же не могу, то почему в списке указана терапевтическая стоматология и отсутствует профиль стоматологии? И если всё же не могу, то на кого я могу переучиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы в своем толковании приказа 206 н Минздрава .

Вы можете пройти переподготовку по функциональной диагностике

Улачи вам и здоровья вашим пациентам

15.12.2025, 00:36
Оценка автора вопроса:

Переподготовка по функциональной диагностике требует базового медицинского образования по лечебному делу или педиатрии, стоматология не подходит.

13.12.2025, 01:26

Нет, врач-стоматолог с ординатурой по терапевтической стоматологии не может пройти профессиональную переподготовку по специальности "Функциональная диагностика".

Согласно Приказу Минздрава России № 206н от 02.05.2023 (с изменениями), базовое высшее образование для этой специальности должно быть специалитетом по "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медицинская биофизика" или "Медицинская кибернетика".

Ординатура по стоматологии не входит в перечень допустимых базовых или смежных специальностей для переподготовки, так как стоматология относится к отдельной группе и не дает доступа к функциональной диагностике, ориентированной на клиническую медицину.

Переподготовка возможна только при наличии ординатуры по специальностям из укрупненной группы "Клиническая медицина" (например, терапия, кардиология), но терапевтическая стоматология к ним не относится — это узкая стоматологическая специализация.

Терапевтическая стоматология упоминается в Приказе № 206н как допустимая база для отдельных специальностей (например, клиническая лабораторная диагностика или лабораторная генетика), но не для функциональной диагностики, где акцент на общеклинических навыках. "

Общий профиль стоматологии" отсутствует в списках, так как номенклатура использует конкретные стоматологические специализации.

Для полной смены профиля рассмотрите ординатуру по лечебному делу или педиатрии, после чего — переподготовку

13.12.2025, 01:35

Алексей, здравствуйте!

Вопрос является сложным из-за разночтений нормативных документов. Выбор ВУЗов одобряющих или отказывающих в переподготовке зависит от их трактовки текущих приказов

Ключевым документом, регулирующим этот вопрос, является Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. № 707н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"».

Этот приказ определяет, какие специальности являются базовыми для получения доступа к другим специальностям (через ординатуру или профпереподготовку).

Можете ли вы пройти проф. переподготовку по специальности «Функциональная диагностика»?

По строгим критериям — нет, не можете.

Приказ № 707н устанавливает следующие требования для специальности «Функциональная диагностика»:

Базовые специальности: «Лечебное дело», «Педиатрия».

Специальности после ординатуры: лица, имеющие подготовку в интернатуре/ординатуре по широкому списку клинических специальностей, могут пройти ПП по функциональной диагностике (например, терапия, кардиология, неврология и т.д.).

Ваша базовая специальность по диплому — «Стоматология» (или «Стоматология общей практики»), а по ординатуре — «Стоматология терапевтическая».

Специальность «Стоматология» не входит в число базовых специальностей («Лечебное дело», «Педиатрия»), дающих право на широкую клиническую подготовку. ВУЗы, отказывающие вам, руководствуются именно этим. Ваш исходный диплом не соответствует базовым требованиям.

Почему в списке указана терапевтическая стоматология, но нет профиля стоматологии?

Вы путаете понятия.

В списке Приказа № 707н не указана «Терапевтическая стоматология» как специальность, дающая право на ПП по «Функциональной диагностике».

В списке указана «Терапия» (как врачебная специальность после лечебного дела), «Кардиология» и т.д.

Специальности стоматологического профиля (терапевтическая стоматология, ортопедическая стоматология и т.д.) являются узкими и не дают доступа к нестоматологическим клиническим специальностям.

На кого вы можете переучиться (профпереподготовка)?

Как врач-стоматолог (после ординатуры по терапевтической стоматологии), вы можете пройти профессиональную переподготовку только по стоматологическим специальностям, которые указаны в Приказе № 707н как доступные для вашей базовой специальности.

Например, вы можете переучиться на:

- Стоматологию ортопедическую.

- Стоматологию хирургическую (при определенных условиях).

- Ортодонтию (при определенных условиях).

- Детскую стоматологию.

13.12.2025, 01:45

Здравствуйте! Ныне актуален приказ 206н

13.12.2025, 01:50

Здравствуйте Алексей

Как указано в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. № 206н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием" Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием: Для прохождения пройти проф. переподготовки по специальности "функциональная диагностика" по Специальности "Стоматология терапевтическая"

Нужен : Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по специальности "Стоматология" Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Стоматология терапевтическая" или

Дополнительное профессиональное образование Профессиональная переподготовка по специальности "Стоматология терапевтическая" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Стоматология общей практики", "Стоматология"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности Врач-стоматолог-терапевт; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-стоматолог-терапевт

Вы как врач-стоматолог, с законченной ординатурой , согласно Приказа, можете пройти проф.переподготовку по терапевтической стоматологии.

С уважением юрист М.Н.Абаева

14.12.2025, 08:31

Здравствуйте! Те вузы, которые вам отказывают, абсолютно правы с точки зрения закона. Пройти переподготовку на «Функциональную диагностику» вам нельзя.

​Сейчас всё регулируется Приказом Минздрава РФ № 206н (он заменил старый 707н).

Если открыть требования к специальности «Функциональная диагностика», там четко прописано:

​Базовое образование: только «Лечебное дело», «Педиатрия», «Мед. биофизика» или «Мед. кибернетика». Вашего диплома «Стоматология» там нет.

​Ординатура нужна по одной из лечебных специальностей (Кардиология, Терапия, Неврология и т.д.).

В списке разрешенных ординатур есть специальность «Терапия». Многие ошибочно думают, что ваша «Стоматология терапевтическая» это то же самое. Но для Минздрава это абсолютно разные вещи с разными кодами. «Терапия» это про внутренние болезни, а у вас узкий профиль.

​Логика законодателя простая: базовой подготовки стоматолога по кардиологии и пульмонологии недостаточно, чтобы за 3-4 месяца курсов научить врача расшифровывать ЭКГ, Холтер или спирографию.

С дипломом стоматолога и терапевтической ординатурой по 206-му приказу выбор невелик, но он есть. Самый реальный вариант это рентгенология.

Стоматологам официально разрешили переучиваться на рентгенологов (ПП от 504 часов). Сможете описывать КТ и МРТ, причем не только зубов.

​Также доступны:

​Организация здравоохранения (на руководящие должности);

​Остеопатия;

​Физическая и реабилитационная медицина.

​Так что, если хотите в диагностику, смотрите в сторону рентгенологии, там вам дипломы выдадут законно. А с функциональной диагностикой вы просто зря потратите деньги - аккредитацию потом не пройдете.

13.12.2025, 01:46

Здравствуйте! Если изучить приказ 206н, то в списке ординатур обнаружится не только "терапия", а конкретно "стоматология терапевтическая"

13.12.2025, 01:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. № 206н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием", в соответствии с которыми установлены требования к уровню профессионального образования для специальности "Функциональная диагностика":

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Медицинская биофизика", "Медицинская кибернетика", "Педиатрия".

Профессиональная переподготовка по специальности "Функциональная диагностика" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Авиационная и космическая медицина", "Акушерство и гинекология", "Анестезиология-реаниматология", "Водолазная медицина", "Гастроэнтерология", "Гематология", "Гериатрия", "Дерматовенерология", "Детская кардиология", "Детская онкология", "Детская урология-андрология", "Детская хирургия", "Детская эндокринология", "Инфекционные болезни", "Кардиология", "Колопроктология", "Лечебная физкультура и спортивная медицина", "Неврология", "Нейрохирургия", "Неонатология", "Нефрология", "Общая врачебная практика (семейная медицина)", "Онкология", "Оториноларингология", "Офтальмология", "Педиатрия", "Пластическая хирургия", "Профпатология", "Пульмонология", "Ревматология", "Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение", "Сердечно-сосудистая хирургия", "Скорая медицинская помощь", "Стоматология детская", "Стоматология общей практики", "Стоматология ортопедическая", "Стоматология терапевтическая", "Стоматология хирургическая", "Сурдология-оториноларингология", "Терапия", "Торакальная хирургия", "Травматология и ортопедия", "Урология", "Фтизиатрия", "Хирургия", "Эндокринология".

Если ординатура соответствует направлению, указанному в приказе, то можете пройти переподготовку по специальности "Функциональная диагностика".

13.12.2025, 02:17

Здравствуйте!

В настоящее время единственным нормативным правовым актом, регламентирующим квалификационные требования к медицинским работникам и возможность их переобучения, является Приказ Министерства здравоохранения РФ от 02.05.2023 № 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием». Данный документ содержит императивные нормы, то есть обязательные правила, не допускающие свободного толкования учебными заведениями. Рассмотрев ваши исходные данные, я вынуждена подтвердить правомерность отказов, полученных вами в ряде вузов: пройти профессиональную переподготовку по специальности «Функциональная диагностика» с дипломом врача-стоматолога и ординатурой по терапевтической стоматологии юридически невозможно.

Обоснование данного вывода строится на системном толковании раздела «Квалификационные требования по специальности "Функциональная диагностика"» Приказа № 206н. Законодатель установил двухуровневый барьер для входа в данную профессию. Первый уровень — это базовое высшее образование (специалитет). Согласно нормам права, специалистом по функциональной диагностике может стать только лицо, имеющее диплом по одной из четырех специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медицинская биофизика» или «Медицинская кибернетика». Специальность «Стоматология» в данном перечне отсутствует, что является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в зачислении на курс переподготовки.

Второй уровень ограничений касается непосредственно требований к профессиональной переподготовке. Даже если допустить гипотетическую ситуацию, при которой базовое образование не учитывалось бы, существует исчерпывающий перечень специальностей ординатуры или интернатуры, после которых разрешено переобучение на функционального диагноста. В этот список входят такие направления, как «Терапия», «Кардиология», «Неврология», «Общая врачебная практика», «Хирургия» и ряд других общеклинических специальностей. Специальность «Стоматология терапевтическая» в данном разделе Приказа № 206н не упоминается. Следовательно, ваша текущая квалификация не признается законодателем как достаточная база для освоения навыков функциональной диагностики сердечно-сосудистой или дыхательной систем, так как образовательные стандарты стоматологии и лечебного дела имеют фундаментальные различия в объемах подготовки по физиологии внутренних органов.

Относительно вашего вопроса о том, почему специальность «Стоматология терапевтическая» фигурирует в списках, необходимо пояснить юридический нюанс структуры Приказа № 206н. Упоминание вашей специальности в нормативном акте действительно есть, но оно относится к другим разделам. Вероятнее всего, возникла путаница между специальностью «Терапия» (внутренние болезни) и «Стоматология терапевтическая». В юридическом смысле это абсолютно разные правовые категории. Слово «терапевтическая» в названии вашей ординатуры ограничивает сферу деятельности полостью рта, тогда как для функциональной диагностики требуется база общей «Терапии». Вузы, дающие утвердительные ответы, либо ошибочно трактуют норму права, либо совершают административное правонарушение, предлагая образовательную услугу, результат которой (диплом) не позволит вам пройти аккредитацию и легитимно работать.

Что касается вашего права на смену профиля деятельности, то Приказ № 206н оставляет для врачей-стоматологов с ординатурой по терапевтической стоматологии крайне узкий коридор возможностей для профессиональной переподготовки (курсы свыше 500 часов без прохождения новой ординатуры). Законным вариантом для вас является переобучение по специальности «Остеопатия». В квалификационных требованиях к врачу-остеопату законодатель прямо указал возможность переподготовки при наличии базового образования «Стоматология» и подготовке в ординатуре по специальности «Стоматология терапевтическая». Также вам доступна специальность «Организация здравоохранения и общественное здоровье», которая открывает доступ к административным должностям, таким как главный врач или заведующий отделением, однако это направление относится к управленческому, а не лечебно-диагностическому профилю. Любые иные клинические специальности потребуют от вас поступления в новую ординатуру, а в ряде случаев — получения второго высшего образования по лечебному делу.

13.12.2025, 02:33

Прикладываю скриншоты текста

13.12.2025, 02:39
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Алексей!

Согласно Приложения к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. № 206н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием" normativ.kontur.ru врач-стоматолог может пройти переподготовку по специальности "функциональная диагностика" при наличии ординатуры по специальности

...."Стоматология детская", "Стоматология общей практики", "Стоматология ортопедическая", "Стоматология терапевтическая", "Стоматология хирургическая"...

13.12.2025, 07:16

Законодательство РФ устанавливает определённые правила допуска медицинских работников к профессиональной переподготовке. Основная норма содержится в Приказе Минздрава РФ №83н от 10 февраля 2016 г., определяющем перечень направлений медицинского образования, по которым возможна профессиональная переподготовка врачей.

Так вот, согласно указанному приказу, одним из ключевых критериев допуска врача к обучению по программе профессиональной переподготовки является наличие высшего медицинского образования по базовой специальности, соответствующей направлению выбранной программы.

Специализация "функциональный диагност" доступна врачам с базовым образованием по следующим направлениям: педиатрия, терапия, акушерство-гинекология, общая врачебная практика и некоторые другие смежные направления медицины.

Специалист по стоматологии, независимо от пройденной ординатуры, не соответствует необходимым критериям для прохождения профессиональной переподготовки по функциональной диагностике.

Причина проста: специализации в области стоматологии относятся к отдельной группе профессиональных компетенций, существенно отличающихся от компетенции врача-терапевта или педиатра.

Почему в перечне указаны отдельные виды стоматологии (например, терапевтическая стоматология), но отсутствует обобщённая категория "стоматология"?

Дело в том, что каждая область стоматологии предполагает узкую специфику подготовки, которая далеко выходит за рамки универсальной медицинской практики. Следовательно, включение общей категории "стоматология" могло бы создать путаницу и привести к неправильному пониманию уровня необходимой квалификации.

13.12.2025, 09:53

Смотрите, врач-стоматолог с образованием «Стоматология терапевтическая» и завершённой ординатурой по этой специальности может пройти профессиональную переподготовку по специальности «Функциональная диагностика».

Никаких ограничений законом и действующими нормами не предусмотрено.

Соответственно, для прохождения переподготовки необходимо предоставить следующие документы:

диплом врача;

сертификат или свидетельство об интернатуре/ординатуре;

паспорт (разворот с фото и регистрацией);

заявление на обучение;

документ о смене фамилии (при необходимости).

Продолжительность обучения по функциональной диагностике зависит от программы и формы занятий.

Для освоения программы переподготовки необходимо иметь диплом врача и послевузовскую подготовку (ординатуру или интернатуру) по определённым клиническим специальностям, среди которых «Стоматология терапевтическая».

- см. Приложение № 1 Приказа Минздрава РФ от 2 мая 2023 года №206н

www.garant.ru

13.12.2025, 10:07

Здравствуйте, Алексей!

Согласно действующему приказу Минздрава России, пройти профессиональную переподготовку по специальности "Функциональная диагностика", имея диплом врача-стоматолога, НЕВОЗМОЖНО.

2. Основной регулирующий документ — Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"".

В этом приказе для каждой медицинской специальности четко прописаны:

Требования к образованию (п. 4 Приложения к Приказу).

Перечень специальностей, требующих дополнительной профессиональной подготовки (профессиональной переподготовки) (п. 5 Приложения).

В п. 5 для специальности "Функциональная диагностика" (код 31.08.09) в столбце "Наименование специальностей, требующих дополнительной профессиональной подготовки" указаны следующие базовые специальности:

31.05.01 Лечебное дело

31.05.02 Педиатрия

Специальность 31.05.03 "Стоматология" в этом списке отсутствует. Это и есть формальное основание для отказа.

Специальность "Функциональная диагностика" (ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ сердца, сосудов, суточное мониторирование и т.д.) требует глубоких фундаментальных знаний по внутренним болезням, патологической физиологии и анатомии всего организма, которые в полном объеме даются на факультетах "Лечебное дело" и "Педиатрия". Программа подготовки стоматологов, хотя и включает эти дисциплины, но в существенно меньшем объеме, с акцентом на челюстно-лицевую область.

3. В том же п. 5 Приказа 707н, в столбце "Наименование специальностей, требующих дополнительной профессиональной подготовки" для многих узких специальностей, включая некоторые стоматологические, действительно указаны шифры ординатуры (например, терапевтическая стоматология).

Однако, это работает ТОЛЬКО при наличии правильного базового образования.

Например, чтобы переподготовиться с "Лечебного дела" на "Терапевтическую стоматологию", нужно сначала пройти ординатуру по "Стоматологии общей практики" или "Стоматологии терапевтической". Базовое образование (лечебное дело) дает право на вход в ординатуру по стоматологии.

В вашем случае:

У вас базовое образование "Стоматология" → вы хотите переподготовку на "Функциональную диагностику", для которой базовым образованием является "Лечебное дело" или "Педиатрия". Эта цепочка разорвана на самом первом звене.

Указание "Терапевтической стоматологии" в перечне для переподготовки на другие специальности не означает, что с нее можно переподготовиться куда угодно. Она является целью для переподготовки врачей других базовых специальностей, прошедших ординатуру, но не отправной точкой для выхода за рамки стоматологии.

4. Имея диплом врача-стоматолога и сертификат/аккредитацию по терапевтической стоматологии, вы можете пройти профпереподготовку только в рамках своей укрупненной группы специальностей "Стоматология".

Согласно тому же Приказу 707н, это, например:

Стоматология общей практики (если у вас узкая специализация)

Стоматология ортопедическая

Стоматология хирургическая

Ортодонтия

Стоматология детская

Также вы можете претендовать на получение смежных специальностей, где стоматология указана в качестве базовой, но их очень мало, и они, как правило, связаны с диагностикой в стоматологии:

Рентгенология (с акцентом на челюстно-лицевую область). Это, пожалуй, самый близкий к функциональной диагностике вариант в рамках вашего базового образования.

Организация здравоохранения и общественное здоровье (для управленческих ролей).

5. Получить второе высшее медицинское образование по специальностям "Лечебное дело" или "Педиатрия" - единственный путь.

После получения диплома пройти ординатуру (2 года) или профессиональную переподготовку (не менее 500 часов) по специальности "Функциональная диагностика".

Рекомендую перед принятием любого решения еще раз внимательно изучить Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н (ред. от 15.06.2023), чтобы видеть актуальную редакцию.

13.12.2025, 10:23

Согласно Приложению № 1 к Приказу Минздрава РФ от 02.05.2023 № 206н, переподготовка по специальности «Функциональная диагностика» разрешена врачам, имеющим высшее медицинское образование по одной из базовых специальностей, перечисленных в этом приложении. В списке указаны: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медицинская профилактика» и др., но не «Стоматология».

Несмотря на наличие у вас ординатуры по терапевтической стоматологии, диплом специалиста по «Стоматологии» не входит в перечень допускаемых базовых направлений для освоения программы «Функциональная диагностика». Это связано с тем, что функциональная диагностика как самостоятельная специальность направлена на диагностику общих соматических заболеваний, а не стоматологических, и требует фундаментальной подготовки по общей терапии и внутренним болезням, которая обеспечивается при обучении по «Лечебному делу».

Таким образом, вы не можете пройти профессиональную переподготовку по «Функциональной диагностике», поскольку ваша базовая специальность — «Стоматология» — не включена в перечень Приказа № 206н.

Однако вы вправе пройти переподготовку по другим стоматологическим специальностям, например:

— «Хирургическая стоматология»,

— «Ортопедическая стоматология»,

— «Детская стоматология»,

— «Пародонтология»,

а также по смежным направлениям, разрешённым для стоматологов: «Ультразвуковая диагностика в стоматологии», «Общая гигиена», «Организация здравоохранения» и др.

Вывод: отказ вузов правомерен — «Стоматология» не даёт доступа к переподготовке по «Функциональной диагностике».

13.12.2025, 13:43

Добрый вечер, Алексей.

1)Допуск к программам профессиональной переподготовки (ПП) в сфере здравоохранения строго регламентирован Приказом Минздрава России от 03.08.2012 № 541н (с учетом последующих изменений).

2)Для большинства медицинских специальностей, особенно связанных с инструментальными и функциональными методами исследования (как функциональная диагностика), в качестве базового образования требуется наличие диплома о высшем медицинском образовании по специальностям, не связанным напрямую со стоматологией:

-Лечебное дело

-Педиатрия

3)Вы окончили ординатуру по терапевтической стоматологии. Ваше базовое образование – стоматология.

-В соответствии с действующими Приказами Минздрава, стоматология (включая терапевтическую стоматологию) не включена в перечень базовых специальностей, дающих право на освоение программы профессиональной переподготовки по функциональной диагностике

4)Вузы, которые отказывают, действуют строго по Приказу № 541н. Они не могут допустить вас к ПП, так как ваша базовая специальность (стоматология) не указана в списке тех, кто может осваивать ФД.

5)На данный момент, на основании действующих приказов, Вы, будучи врачом-стоматологом, не имеете прямого законного права пройти профессиональную переподготовку по функциональной диагностике. Ординатура по стоматологии не заменяет базовое образование по “Лечебному делу” или “Педиатрии” для доступа к ФД.

6)Функциональная диагностика (ФД) – это специальность, связанная с интерпретацией физиологических показателей организма

-Исторически и методологически, врачи ФД – это специалисты, которые начинали с общего понимания системного функционирования организма, что традиционно обеспечивалось базовым образованием в области Лечебного дела

13.12.2025, 18:34

1)Врач-стоматолог может проходить ПП по следующим (или схожим) направлениям, если они не требуют обязательного базового образования “Лечебное дело”:

Стоматологические специальности:

-Челюстно-лицевая хирургия (требуется ординатура, но ПП может быть доступна для некоторых позиций).

-Ортодонтия.

-Ортопедическая стоматология.

-Протезирование (если не входило в ординатуру).

2)Смежные специальности (требуют проверки в Приказе 541н):

-Врач-стоматолог часто может пройти ПП по Стоматологии общей практики (если вы только терапевт) или по узким смежным стоматологическим профилям.

-Иногда допускается ПП по Организации здравоохранения и общественному здоровью, так как это больше административная, чем лечебно-диагностическая специальность.

3)Попросите у вузов, которые отказали, предоставить письменный мотивированный отказ, со ссылкой на конкретный пункт нормативного акта (скорее всего, это будет Приказ 541н).

-Если вас интересует административная работа или работа в смежных областях, “Организация здравоохранения и общественное здоровье” может быть доступным вариантом для стоматологов.

13.12.2025, 18:35