Челябинск, 13.12.2025, 09:24

Снижение процентов по просроченному микрозайму при разовой выплате

Вопрос №24847113 из г. Челябинск
опубликован 13.12.2025, 09:24
Доброго утра, вопрос по микрозайму, когда-то давно пришлось прибегнуть к займу в 30 тыс. Наверное в 2012 году. Соответственно ни звонков ни писем, ничего не было изначально. После переезда в другой регион про него совсем забыли. В итоге сейчас задолженность по займу составляет 366 тыс, он продан сторонней организации. Был опубликован на сайте фссп в 2020 году. Подскажите, есть ли инструмент для снижения процентов по нему, при разовой выплате? На тот момент времени когда пришлось брать займ ситуация была сложной.
Лучший ответ
Рекомендуется

МО пропустила сроки исковой давности. Не платите, иначе возобновите сроки. В случае подачи иска в с уд примените ст ст 333, 196 ГК РФ, представьте возражения.

13.12.2025, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо отменять судебный приказ, подавать возражение относительно исполнения приказа, ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения. После отмены приказа вам следует обратиться к приставу-исполнителю для оснятия ареста со счетов.

13.12.2025, 09:31

Если же есть решение суда , восстановите сроки, оспаривайте.

13.12.2025, 09:31

Здравствуйте.

Если только отменять судебный акт, с восстановлением срока обжалования.

С уважением.

13.12.2025, 09:53

Отменять судебный акт, с восстановлением срока обжалования.

13.12.2025, 10:12

Факт возбуждения исполнительного производства означает, что был вынесен судебный акт - судебный приказ или решение по иску взыскателя. Для снижения процентов по займу необходимо либо отменить судебный акт, что возможно в случае восстановления срока на подачу жалобы, либо заключить с взыскателем мировое соглашение (статья 50 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

13.12.2025, 10:58